Выборы в Донбассе недопустимы до полного выполнения Минских соглашений – Олифер

15 февраля 18:26

Украина еще раз подтвердила свою позицию, что без полного прекращения огня, вывода тяжелого вооружения и без контроля над границей с РФ, выборов в ОРДЛО не будет.

 

Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе на заседании в Минске сегодня, 15 февраля, вновь заявила о недопустимости проведения выборов в ОРДЛО до полного выполнения Минских соглашений, сообщила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"Украинская сторона еще раз подтвердила свою позицию о том, что без полного прекращения огня, вывода тяжелых видов вооружений и воинских формирований с территории Украины, без решения вопроса границы - любые разговоры о выборах, о законе про особый статус отдельных районов Донбасса не имеют практического решения", - написала Олифер в Facebook.

Читайте также: Во время визита в США Климкин обсудит выполнение Минских договоренностей

Напомним, посол Германии в Украине Эрнст Райхель заявил, что выборы в Донбассе могут пройти и без вывода российских войск. При этом посол сослался на опыт ГДР, где последние выборы состоялись с присутствием советских войск, но привели к смене власти.

Группа депутатов Верховной Рады решила бойкотировать празднование 25-летия посольства Германии в Украине после скандального заявления посла Германии.

Народный депутат Украины от БПП Алексей Гончаренко в связи с этим расписал баллончиком с красной краской обломок Берлинской стены, установленный возле посольства Германии в Киеве. Такую своеобразную "акцию протеста" он, по его словам, посвятил "прокремлевскими высказываниям посла ФРГ в Украине Эрнста Райхеля".