Волонтеры организации "Ответственные граждане" похищены в Донецке - активистка

06 января 01:00

Боевики "ДНР", полностью контролирующие Донецк, захватили волонтеров в центре города, сообщают их коллеги.

 

Волонтеры организации "Ответственные граждане", среди которых журналист "Зеркала Недели. Украина" Евгений Шибалов, похищены в центре Донецка, сообщила представитель организации Марина Черенкова в группе "Ответственные граждане" Facebook.

Факт похищения также подтвердил на своей странице другой активист организации - Энрике Менендес.

"Наши волонтеры занимались разгрузкой одеял от "Врачей без границ" и уже разъезжались в 20.30 по домам. Их задержали на Золотом Кольце. Братья Шибаловы: Евгений и Дмитрий, Даниил Антончик и Оксана Ефремова сейчас находятся неизвестно где", - написала Черенкова вечером в понедельник, 5 января, в группе организации "Ответственные граждане".

Она также выразила надежду, что среди тех, кто прочитает сообщение, найдутся те, кто передаст род их деятельности боевикам "ДНР" и посодействует освобождению активистов.

Инициативная группа жителей Донбасса "Ответственные граждане" была создана 10 июня 2014 года. В неё вошли люди, которые приняли для себя принципиальное решение оставаться в Донецке для того, чтобы помогать мирным жителям и социально незащищенным слоям населения, пострадавшим от боевых действий, сообщается на официальной странице организации.