Водолазы подняли первые фрагменты затонувшей у Тарханкута советской подлодки "Щ-216"

19 сентября 13:00

Украинско-российская экспедиция по поручению президента Виктора Януковича достает со дна Черного моря затонувшую советскую субмарину времен Второй мировой войны, найденную у западного побережья Крыма.

 

Водолазы подняли со дна моря заднюю часть боевой рубки и 17 фрагментов корпуса легендарной советской подводной лодки типа "Щ-216", затонувшей в 1944 году у мыса Тарханкут.

Все поднятые части субмарины находятся в хорошем состоянии и будут переданы на реставрацию в КРУ "Черноморский центр подводных исследований" в Феодосии, сообщила пресс-служба Совмина Крыма.

18 сентября начался второй этап подводно-технических работ по обследованию субмарины.

"Несмотря на трудности, были успешно подняты фрагменты субмарины и мы рассчитываем, что благодаря совместным усилиям украино-российской экспедиции, мы успешно реализуем поручения президента Украины в полном объеме", - заявил глава Совмина Анатолий Могилев.

Он сообщил, что в ближайшее время даст поручение по разработке предложений относительно создания мемориального комплекса по увековечиванию памяти героев-подводников.

ТАКЖЕ: Янукович поручил Азарову поднять со дна моря подлодку

Ранее силами судоподъемного отряда была поднята на поверхность 45-миллиметровая кормовая артиллерийская установка.

"Щука" 70 лет числилась пропавшей без вести
"Щука" 70 лет числилась пропавшей без вести
context.crimea.ua

По итогам второго этапа планируется сформировать детальное описание судна для принятия решения относительно возможности его подъема.

Напомним, подлодка была обнаружена в июле этого года у мыса Тарханкут на западном побережье Крымского полуострова на глубине 52 метра.

Известно, что дизель-электрическая подлодка "Щ-216" (проекта "Щука") была построена в 1940 году, входила в состав Черноморского флота СССР и принимала участие в боевых операциях.

Она затонула в 1944 году, по всей вероятности, после попадания глубинной бомбы. Все 47 членов экипажа погибли.

Поручение поднять субмарину дал президент Виктор Янукович. Планируется, что на ее базе будет создан музей и мемориал погибшим морякам. !zn

Читайте также:

Украинские ученые подняли амфоры с самого древнего корабля, затонувшего в Черном море

Туристам в Крыму покажут затопленный античный город

Британцы раскрыли планы секретных антисоветских операций

Новейшие подлодки Испании оказались слишком тяжелыми: они утонули бы сразу после спуска на воду