Власти Киева пообещали привести в порядок все объекты, связанные с именем Тараса Шевченко

22 августа 15:08

Столичная администрация заявила о необходимости достойно встретить юбилей со дня рождения Кобзаря и благоустроить в городе все, что связано с его именем. А в честь Шевченко в Киеве назван даже целый район.

 

К 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко все объекты столицы, связанные с именем Кобзаря, должны обрести приличный вид, заявляют в КГГА.

"Главная задача – осуществить работы по благоустройству объектов, связанных с именем Тараса Шевченко. К сожалению, это задание сегодня не выполнено и наиболее уязвимо", - заявила директор департамента культуры столичной администрации Светлана Зорина в ходе общественного гуманитарного совета, посвященного 200-летию со дня рождения Шевченко.

По словам Зориной, "в ужасном состоянии" находятся ограда Ботанического сада вблизи станции метро "Университет", улицы, прилегающие к станции метро "Тараса Шевченко".

Заместитель главы КГГА Виктор Корж добавил, что "не может улица Шевченко или объект, связанный с его именем, выглядеть так, что на это стыдно смотреть". Он подчеркнул, что "такие объекты должны выглядеть достойно".

"Наш город должен достойно встретить этот юбилей и привести в порядок то, что связано с именем Шевченко", - резюмировала Зорина.

Чиновница отметила, что при формировании бюджета столицы на следующий год все структурные подразделения КГГА должны предусмотреть расходы для проведения мероприятий по празднованию юбилея Шевченко.

Напомним, 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко Украина отметит 9 марта 2014 года. Так что для выполнения задуманного у властей столицы остается чуть более полугода. Однако и список киевских объектов, носящих имя Великого Кобзаря, не маленький: это и улица, и станция метро, а также университет, опера, библиотека, парк, бульвар и даже целый район. !zn

Читайте также:

Азаров выделил 60 млн на реконструкции в центре Киева

На Донбассе отказались переименовать площадь Ленина на Шевченко, чтобы "не стать бандерлогами"

К юбилею Тараса Шевченко Госкино оцифрует ряд классических кинолент о Кобзаре