Власти Киева готовятся к подтоплению и уверяют, что оно будет незначительным

30 марта 12:10

Усилия властей направлены на то, чтобы территория самого города не была подтоплена, а ограничилась незначительным традиционным весенним подтоплением островов и части заплав реки Днепр.

 

Киеву не грозит масштабный потоп в результате таяния снега, однако отдельным объектам может грозить подтопление.

Об этом ZN.UA сообщил глава антипаводкового штаба Киева - директор департамента городского благоустройства и сохранения природной среды Сергей Садовой.

"Потоп Киеву не грозит. Я постоянно на связи с директором Гидрометцентра Николаем Кульбидой - нам дают обнадеживающие прогнозы. Однако не исключаю, что отдельные объекты могут оказаться под угрозой подтопления", - заявил Сергей Садовой.

По словам чиновника, усилия властей направлены на то, чтобы территория самого города не была подтоплена, а ограничилась незначительным традиционным весенним подтоплением островов и части заплав реки Днепр.

- Киев опять засыпает снегом, власть попросила горожан оставаться дома

Садовой отметил, что опыт борьбы с беспрецедентной по масштабу снежной стихией серьезно повысил уровень взаимодействия органов власти.

"В каждом районе города созданы специальные штабы, которые активно проводят работы по упреждению последствий паводков. Особое внимание уделяется очистке ливнестоков. Данные работы в большинстве районов выполнены на 80-85%", - сообщил он.

- В первых числах апреля Киев начнет подтапливать

Глава антипаводкового штаба заверил, что в его распоряжении есть все необходимое для эффективной работы и обеспечения нормального функционирования города в условиях весеннего таяния снега даже в таких объемах.

"Бензин есть, подтверждение о готовности воинских частей оказать поддержку - тоже. В случае экстремального повышения уровня воды есть откуда привлечь дополнительные резервы", - сказал Садовой.

Подробности читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина" в статье Юрия Бутусова "О сугробах и "буграх". !zn

Читайте также:

КГГА попросила киевлян сразу звонить, если начнется затопление

Вилкул привел в пример СССР и пригрозил "разбором полетов" после паводков

Киевские власти ожидают подтопления Подола и Оболони – воды будет "по щиколотку"

Чрезвычайными ситуациями в Киеве займется чиновник, ранее уволенный за уборку снега