В зоне АТО за сутки восьмеро украинских военных получили ранения

07 декабря 13:42

Наибольшее количество провокаций зафиксировано в Песках.

 

В течение минувших суток, 6 декабря, боевики 51 раз обстреляли позиции украинских военных. В результате боевых действий восьмеро украинских военных получили ранения.

"За прошедшие сутки зафиксирован 51 обстрел наших позиций. К счастью, никто не погиб, однако восьмеро наших военных ранены. Всем им оказана медицинская помощь, их жизни ничего не угрожает", - сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Кроме того, было зафиксировано 15 обстрелов из минометов. Также боевики использовали бронетехнику.

"Боевые действия наибольшей интенсивности (как в светлое, так и в темное время суток) продолжаются на западных окраинах Донецка. Наибольшее количество провокаций зафиксировано в Песках. В Красногоровке противник дважды применил бронетехнику - БМП-1. Также там зафиксировано минометные обстрелы. В Марьинке почти полтора часа шла перестрелка между боевиками и силами АТО с применением стрелкового оружия и гранатометов различных систем. В Авдеевке и Опытном вчера также зафиксированы длительные обстрелы врага", - добавил Лысенко.

Читайте также: Севернее Авдеевки боевики провели "наступательную операцию" тактического уровня – ИС

В последнее время боевики активизировали военные действия на востоке Украины. Украинская разведка охарактеризовала ситуацию в зоне АТО как сложную, а также предупредила о том, что боевики готовятся к возобновлению масштабных боевых действий в Донбассе.

В последнее время наблюдатели миссии ОБСЕ фиксируют возрастание нарушений режима прекращения огня в Донбассе. В частности, СММ отмечают наличие тяжелого вооружения на линии соприкосновения, которое должно быть отведено.