В зоне АТО за сутки погиб один украинский военный, еще один ранен

06 октября 13:13

Еще один боец был контужен.

 

За минувшие сутки, 5 октября, в зоне проведения антитеррористической операции в Донбассе один украинский военный, еще один ранен, сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"За минувшие сутки в результате боевых действий один военнослужащий погиб, еще один был ранен, еще один был контужен", - сказал он на брифинге в четверг в Киеве.

Наибольшее количество обстрелов зафиксировано на мариупольском направлении - 20, в том числе один минометный.

"Оккупанты систематически нарушают режим тишины в Марьинке, Тарамчуке, Старогнатовке и на участке фронта Павлополь – Широкино. Кроме легкого вооружения, НВФ 1 раз применяли 82-мм миномет", - отметил Мотузяник.

Читайте также: Боевики продолжают нарушать режим прекращения огня, применяют 152-мм артиллерию - разведка

Напомним, в ходе заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе 21 сентября было подписано рамочное решение о разведении сил и средств ВСУ и боевиков ОРДЛО на линии разграничения в зоне АТО. За соблюдением перемирия на участках развода сторон конфликта следит миссия ОБСЕ.

Обязательным условием для начала разведения сил ВСУ и боевиков ОРДЛО является семидневный режим "полной тишины". Однако, российско-террористические войска демонстрируют полное игнорирование соглашения. Противник использует перемирие и для повышения боеготовности, ведению в зоне АТО диверсионно-разведывательных действий и скрытого минирования местности.