В зоне АТО один военнослужащий погиб, трое получили ранения – штаб

17 февраля 18:33

С начала суток террористы 32 раза открывали огонь по населенным пунктам и позициям ВСУ в Донбассе.

 

Боевики российско-террористических формирований в пятницу, 17 февраля, совершили 32 вооруженных провокации в зоне проведения антитеррористической операции. В результате обстрелов погиб один украинский военнослужащий, три бойца ВСУ и два мирных жителя получили ранения, сообщает пресс-центр штаба АТО.

С вечера продолжается обстрел жилых кварталов и инфраструктурных объектов Авдеевки Донецкой области. Террористы ведут огонь из танков, 120-мм минометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате обстрелов ранения получили два подростка, поврежден газопровод.

Обстрелам из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов подверглись также Зайцево, Новоселовка Вторая, Новолуганское и Пески на донецком направлении. В районе Невельского была зафиксирована снайперская активность противника.

По Водяному, Талаковке, Широкино на мариупольском направлении оккупанты били из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Под Гнутово был замечен снайпер боевиков.

Крымское на Луганщине террористы обстреляли из 120-мм минометов и противотанковых ракетных комплексов, а Новоалександровку и Катериновку – из гранатометов.

Читайте также: При ночных обстрелах Авдеевки уничтожен один и повреждены восемь жилых домов

Напомним, ситуация в зоне АТО серьезно обострилась 29 января, когда боевики начали массированные обстрелы Авдеевки и ее окрестностей, а подразделения ВСУ на позициях возле населенного пункта отразили несколько попыток штурма. Обстрелы Авдеевки из крупнокалиберной артиллерии и РСЗО привели к серьезным разрушениям и жертвам.

Из-за обстрелов российских террористов было нарушено тепло- и энергоснабжение города, а в городе введен режим чрезвычайной ситуации, приостановил работу коксохимический завод. В понедельник, 6 февраля, восстановлено водо-, тепло- и электроснабжение Авдеевки, заработали общеобразовательные школы и детские сады.

Подробнее об эскалации ситуации под Авдеевкой читайте в статье Юрия Бутусова "Что произошло в Авдеевке?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".