В Житомирской области 10 детей госпитализированы с инфекционным менингитом

01 августа 16:38

Случаи заражения зафиксированы среди жителей трех сел и разных микрорайонов города Малина. Никто из заболевших за пределы страны не выезжал.

 

Вслед за Львовской областью вспышка серозоного менингита зафиксирована в Малинском районе Житомирской области.

Как сообщила главное управление житомирской Госсанэпидслужбы, по состоянию на 30 июля в инфекционном отделении Малинской ЦРБ находится 10 детей с таким диагнозом, течение заболевания - средней степени тяжести.

Случаи инфекционного заражения зарегистрированы среди жителей трех сел и разных микрорайонов города Малина. У одного больного (взрослый) лабораторно подтверждено вирусную этиологию заболевания.

По данным СЭС, вероятным возбудителем, вызвавшим заболевание, является вирус лихорадки Западного Нила и энтеровирусы.

Установлено, что все заболевшие за пределы страны не выезжали, при этом вели активный образ жизни (отдых в природных условиях, на берегу водоемов, купание в неустановленных местах). Все случаи не связаны между собой.

С целью стабилизации эпидемической ситуации в очагах проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Во Львовской области по состоянию на 29 июля зарегистрировано 42 случая серозных менингитов, из них у детей до 17 лет - 20 случаев. Кроме этого, в 7 случаях поставлен диагноз "энтеровирусная инфекция".

При первых признаках заболевания врачи призвали сразу обращаться за медицинской помощью.

Серозный менингит характеризуется повышением температуры тела до 39 градусов, резкой головной болью, покраснением лица, возможна мелкая сыпь, которая быстро исчезает, головокружение, тошнота, многократная рвота, иногда могут наблюдаться бред, судороги. !zn

Читайте также:

Во Львовской области зафиксирована вспышка менингита

В детсаду Киева массовое отравление детей, возбуждено уголовное дело

В Минздраве предупредили о высоком риске заразиться гепатитом при переливании крови

В Украине почти 20-процентный дефицит врачей