В Украину идет холодная погода с мокрым снегом и дождями

01 октября 16:59

Почти на всей территории страны ожидаются сложные погодные условия - заморозки и сильные дожди, переходящие в мокрый снег. На Крым надвигается шторм.

 

В Украину в ближайшие сутки, 2 октября, переместится очередная порция холодного воздуха, а погоду юго-восточной части страны будет определять черноморский циклон.

Как сообщает Укргидрометцентр, в среду в южной части Украины, Донецкой и Луганской областях ожидается сильный дождь, в Крыму и местами в Херсонской области очень сильный дождь; порывы северо-восточного ветра 17-22 м/с, местами 25-30 м/с. На остальной территории без осадков, лишь днем в Днепропетровской области небольшой дождь; ветер северо-восточный, 7-12 м/с.

Температура ночью ожидается на уровне 1-6° тепла, на поверхности почвы и местами в воздухе заморозки 0-5°, днем 4-9° тепла; в южной части ночью 3-8° тепла, днем 7-12° тепла.

В Киеве в среду без осадков. Ветер северо-восточный, 7-12 м/с. Температура ночью 1-3° тепла, на почве заморозки 0-2°, днем 6-8° тепла.

В четверг, 3 октября, в западных, Житомирской, Киевской, Черниговской, Винницкой областях - без существенных осадков (лишь на высокогорье Карпат небольшой снег); ветер северо-восточный 7-12 м/с; температура ночью 1-4° тепла, заморозки на поверхности почвы 1-7°, местами в воздухе 0-3°, днем 4-9° тепла.

ТАКЖЕ: На Крым надвигается мощный циклон с заморозками и снегопадом

На остальной территории ожидаются сложные погодные условия: сильные дожди (в горах Крыма, Кировоградской, Полтавской, Днепропетровской, Харьковской областях с переходом в мокрый снег, местами налипание мокрого снега, возможно кратковременное образование снежного покрова); порывы ветра 15-22 м/с, в Крыму и Приазовье 25-30 м/с; температура ночью 0-5° тепла, днем 4-9° тепла.

В Киеве в четверг без существенных осадков; ветер северо-восточный, 7-12 м/с. Температура ночью 1-3° тепла, на почве заморозки 0-2°, днем 6-8° тепла.

Напомним, ухудшение погодных условий продолжается также в Крыму, Госслужба по чрезвычайным ситуациям объявила штормовое предупреждение. В степных и предгорных районах полуострова местами температура воздуха составит от 0 до -3 градусов мороза. В ближайшие дни на Азовском и Черном морях высота волн составит от 2 до 4 метров. !zn

Читайте также:

Гидрометцентр рассчитывает получить 52 млн долларов на новое оборудование

Укргидрометцентр отменил бабье лето и пообещал заморозки

Укргидрометцентр опроверг прогнозы о самой суровой зиме за сто лет