В Украине выросло число граждан, готовых сражаться за страну с оружием в руках

20 августа 10:54

Готовность взять оружие для защиты Украины по-прежнему меньше всего среди сторонников КПУ и Партии регионов.

 

Почти половина украинцев (46%) готовы в случае возникновения соответствующей угрозы отстаивать территориальную целостность Украины с оружием в руках. Об этом свидетельствую данные опроса Социологической группы "Рейтинг".

Как отмечают социологи, за последние три года это самый высокий показатель: так, в 2010 году таких было 43%, в 2012 году - только треть (33%).

Вместе с тем, 43% опрошенных не готовы отстаивать территориальную целостность Украины с оружием в руках, 11% - не определились.

Если раньше повышенную готовность отстаивать свою страну с оружием в руках выражали преимущественно сторонники только партии "Свобода" (60%), то сейчас таких одинаковое количество и среди сторонников других оппозиционных партий: "УДАР" (62%) и "Батьківщини" (59)%.

По-прежнему меньше всего хотят защищать Украины сторонники КПУ (37%) и Партии регионов (38%).

На юге и востоке Украины число желающих взять оружие минимально – 36% на востоке и 26% на юге.

Готовы защищать свою страну с оружием в руках почти 59% мужчин и 34% женщин. Чем моложе респонденты, тем выше готовность они декларируют к отстаиванию страны.

Опрос проводился Социологической группы "Рейтинг" 9-18 августа 2013 года среди 2000 респондентов по всей Украине. Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face). Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% - не более 2%, для значений близких к 10% - не более 1,3 %, для значений близких к 5% - не более 1%. !zn

Читайте также:

Почти 70% сторонников Партии регионов хотят в Таможенный союз с Россией

Сражаться за Украину с оружием в руках готовы лишь треть жителей страны, из них меньше всего сторонников Партии регионов

Этнические русские вдвое меньше поддерживают независимость Украины, чем украинцы

За два года число сторонников независимости Украины выросло в полтора раза