В Украине введут прививки против менингита и вируса папилломы человека

25 апреля 16:00

До конца года Минздрав пересмотрит календарь прививок. В него хотят внести прививки от папилломавируса, вызывающего рак шейки матки, и менингококковой инфекции.

 

Перечень обязательных прививок будет пополнен вакцинацией против вируса папилломы человека, вызывающего рак шейки матки у женщин, и от менингококковой инфекции.

Соответствующее предложение по расширению календаря прививок внес Минздрав, сообщила глава ведомства Раиса Богатырева.

По ее словам, ежедневно в Украине от рака шейки матки умирают шесть женщин. А онкологическое заболевание, в свою очередь, вызывается вирусом папилломы человека.

"Мы считаем абсолютно правильным, имея такой уровень заболеваемости этой патологией, имея такой уровень смертности…. Мы будем предлагать для обязательного прививания эту вакцину", - пояснила министр.

Кроме того, Богатырева считает необходимым ввести обязательную вакцинацию против менингококковой инфекции.

"Многие страны ввели вакцину против менингококковой инфекции как обязательную. Мы также будем предлагать эту вакцину", - заявила она.

Вместе с тем, как отметила Богатырева, если не будет возможности профинансировать закупку данных вакцин из бюджета, необходимо, чтобы люди знали, что они есть и их можно приобрести.

"Наша задача, чтобы они не были дорогими", - подчеркнула министр.

По ее словам, частично вакцины можно будет приобретать за средства местных бюджетов.

Богатырева высказала мнение, что после введения обязательной вакцинации против менингококковой инфекции и вируса папилломы человека, в Украине удастся снизить уровень смертности. Она добавила, что уже в текущем году в Минздраве планируют внести соответствующие предложения для изменения законодательства по данному вопросу, увеличив перечень инфекций, против которых можно прививаться.

Вирус папилломы человека - одна из наиболее распространенных болезней, передаваемых половым путем. Он также передается при контакте с инфицированной кожей или слизистыми оболочками. К группе риска инфицирования ВПЧ мировая медицина относит всех людей, живущих половой жизнью. Всего известно более сотни штаммов вируса, некоторые из них безвредны, но большинство обладают онкогенными свойствами. !zn

Читайте также:

Минздрав проводит срочную переаттестацию врачей

Богатырева пообещала улучшение здоровья украинцев через пять лет

Медики сообщили о превращении профессиональных заболеваний в эпидемию

Минздрав закроет маленькие роддомы "на 10 коек"