В Украине резко выросло количество мошенничеств с банкоматами

29 мая 20:33

Преступники все чаще устанавливают на банкоматах скимминговые устройства - инструменты для считывания магнитной дорожки платежной карты.

 

Количество выявленных в Украине скимминговых устройств в 2012 году возросло на 62%, а в 2013 году следы таких устройств уже выявляются несколько раз в неделю, сообщил заместитель начальника Управления по борьбе с киберпреступностью Министерства внутренних дел (МВД) Леонид Тимченко.

"На сегодняшний день мы получаем информацию, что выявлялись следы от установки накладок на банкоматы на территории Украины несколько раз в неделю – это точно", - сказал он в рамках международной конференции "Платежный форум".

По его данным, в 2011 году было выявлено 45 таких аппаратов, в 2012 – 73, а за первый квартал 2013 года было выявлено уже 37 устройств.

Относительно мошеннических операций с использованием системы клиент-банк, заместитель начальника Управления по борьбе с киберпреступностью отметил, что в 2012 году поступило 139 соответствующих обращений: общий ущерб предприятий составил 116 млн грн, но 87 млн грн было своевременно заблокировано и возвращено.

Количество обращений о мошенничестве при помощи систем дистанционного банковского обслуживания в первом квартале текущего года уже достигло 127: общий ущерб составил свыше 34 млн грн, но из этой суммы удалось заблокировать почти 21 млн грн. !zn

Читайте также:

Задержаны охотники на банкоматы

Черные деньги из "белого пластика"

Грабители за год унесли из банкоматов более 11 млн грн

Платежными картами пользуются уже больше половины украинцев