В Украине появятся частные детективы

13 апреля 17:50

Деятельность частных детективных агентств будет контролировать Министерство юстиции Украины.

 

Верховная Рада приняла закон "О частной детективной (розыскной) деятельности". Проект закона №3726 поддержал 261 депутат.

Закон определяет:

- виды и правовой статус субъектов частной детективной (розыскной) деятельности;

- виды детективных услуг, которые могут предоставляться субъектами частной детективной (розыскной) деятельности, права и обязанности этих субъектов;

- вопросы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, осуществляющих частную детективную (розыскную) деятельность.

Во время рассмотрения законопроекта было принято решение, что деятельность детективных агентств будет контролировать Министерство юстиции Украины.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в большинстве стран мира частная детективная деятельность признана на государственном уровне, урегулирована законами и оптимально используется для увеличения возможности граждан в защите своих законных прав и интересов. В Англии, например, численность персонала частных охранных и детективных фирм в два раза превышает количество сотрудников полиции. В США частные службы безопасности имеют бюджет, который на 50% превышает бюджет всех органов полиции страны вместе взятых, и насчитывают более 1,1 млн. сотрудников.

"В Украине на сегодня такой вид деятельности официально не признан, а потому и не нашел пока своего законодательного урегулирования, хотя фактически частной детективной (розыскной) деятельностью давно и плодотворно занимаются не только физические лица, но и юридические", - говорится в записке.

Напомним, что в июне 2016 года Верховная Рада приняла закон о введении в Украине института частных исполнителей.