В Украине открылся сайт для жалоб на взяточников

05 июня 13:03

На специальном сайте "Чемпионата по коррупции - 2013" каждый сможет добавить своего "кандидата", описав его особые заслуги перед отечественной коррупцией.

 

В рамках проекта "Чемпионат по коррупции - 2013" заработал сайт, на котором каждый желающий может оставить жалобу на взяточников, зафиксировать факт коррупции, а также проголосовать за "главного коррупционера в стране"

С инициативой проведения уникального для Украины конкурса выступили общественные организации "Европейский выбор" и "Антикоррупционный совет Украины".

Как рассказал исполнительный директор общественной организации "Европейский выбор" Кирилл Животовский, на специальном сайте чемпионата каждый сможет добавить своего "кандидата", описав его особые заслуги перед отечественной коррупцией.

"Такими, как нам кажется, могут стать все: от участкового милиционера, доктора, учительницы или директора школы до чиновников центрального и местного уровня, политиков. По каждому "участнику" чемпионата будет составлена отдельная страничка на сайте. Замечу, не только смотреть, но и добавлять свои комментарии, факты, источники. Вся информация будет собираться в офисе чемпионата, проверяться, анализироваться", – отметил Кирилл Животовский.

"Чемпионат по коррупции" пройдет в четыре этапа и по замыслу организаторов станет ежегодным событием. На каждом этапе будет обнародована информация о лицах, которых подозревают в коррупции. 17 июня огласят результаты первого этапа конкурса: наиболее резонансные антикоррупционные расследования общественных организаций и журналистов, которые вышли в этом году.

Как сообщалось, 3 июня стартовал всеукраинский проект "Чемпионат по коррупции - 2013". По итогам конкурса будут отмечены 12 громких коррупционных дел, а их фигурантов наградят призом "Золотой откатыш". Всего за главную "награду" посоревнуются 500 крупнейших украинских коррупционеров, номинированных гражданами и общественными экспертами на основе журналистских расследований, данных правоохранительных органов, личного опыта. !zn