В Украине до сих пор не раскрыты два миллиона преступлений

13 февраля 08:44

Генеральная прокуратура занимается занесением в единый реестр миллионов нераскрытых преступлений.

 

В Украине остаются нераскрытыми около 2 миллионов преступлений. Об этом в эфире телеканала ТВi сообщила начальник Управления статистики, организации и ведения Единого реестра досудебных расследований Генеральной прокуратуры Украины Ольга Кидисюк. "Если вернуться к преступлениям прошлых лет, которые остались нераскрытыми, то их около 2 миллионов. Вы понимаете, что это не может быть процесс одного дня и даже месяца", - отметила чиновница.

"Я озвучила цифры, сколько только в течение одного месяца внесены в реестр, а плюс еще идут и преступления прошлых лет", - добавила она.

По ее словам, процесс переноса информации в Единый реестр будет происходить поэтапно. "Он будет постепенным, поэтапным. Прежде всего, переносятся те дела, где устанавливаются лица, совершившие эти уголовные преступления, а также те, в которых восстановлено досудебное расследование", - уточнила представитель ГПУ.

Она также отметила, что вышеупомянутые 2 миллиона нераскрытых преступлений охватывают все годы, начиная с 90-х. "Там, где не истекли сроки привлечения лица к уголовной ответственности. Они все находятся на учете и, соответственно, будут перенесены в Единый реестр", - сказала она.

Напомним, 6 февраля Геннадий Москаль заявил о резком росте уровня преступности в Украине. Согласно справке Генеральной прокуратуры, которая обеспечивает ведение Единого реестра досудебных расследований и осуществляет формирование статистической информации о состоянии и структуре уголовных правонарушений, на протяжении января этого года зарегистрировано 148 044 уголовных правонарушений (производств).

В то же время за январь 2012 года (когда действовал старый УПК-ред.), согласно статистике МВД Украины, было зарегистрировано 42 372 преступления. Из нынешних 148т044 уголовных производств 39 268 уже закрыты. При этом уровень преступности на 10 тысяч населения в январе 2013 года составляет 23,9%, тогда как в январе 2012 г. – 9,3%, сообщает Москаль.

В свою очередь народный депутат предыдущих созывов Юрий Кармазин заявлял, что за годы правления нынешней власти в Украине значительно вырос уровень преступности. "Я посмотрел, что произошло за 2009, 2010, 2011 и 2012 год в сфере уголовной статистики. Почему люди начали массово не доверять правоохранительным органам, всем без исключения: начиная с налоговой милиции и заканчивая милицией," - поднимал вопрос Кармазин. !zn

Читайте также:

В Украине за год более чем в три раза вырос уровень преступности

Составлен рейтинг самых криминогенных районов Киева

Рейтинг самых криминогенных регионов Украины: лидируют Восток и Юг