В Севастополе подорвали 500-килограммовую немецкую авиабомбу

16 июля 15:38

Авиационную бомбу SD-500, найденную в Карантинной бухте, транспортировали к мысу Толстый и уничтожили. Доступ на пляжи Севастополя и движение судов в бухте снова открыто.

 

Утром 16 июля саперы подорвали 500-килограммовую авиабомбу времен Второй мировой войны, обнаруженную у берегов Севастополя.

Немецкая авиабомба SD-500, найденная на дне Карантинной бухты на четырехметровой глубине на расстоянии около 40 м от берега, была поднята со дна и на катере транспортирована к месту подрыва - району мыса Толстый.

После этого группа водолазов-саперов заложила заряд и расположила на берегу подрывную станцию, сообщили в пресс-службе ГСЧС.

После завершения подготовительных мероприятий группой подводного разминирования аварийно-спасательного спецотряда ГСЧС в Севастополе снаряд был уничтожен.

После окончания операции доступ ко всем городским пляжам и прибрежной территории, закрытой до уничтожения взрывоопасного предмета, был открыт. Также власти распорядились перекрыть движения всех видов судов внешний рейд города и Севастопольскую бухту.

Всего в ликвидации авиабомбы были задействованы более 120 человек, 10 единиц техники, четыре плавсредства. !zn

Читайте также:

Под Севастополем обнаружен затонувший немецкий корабль, напичканный боеприпасами

"Свобода" обвинила Лебедева в сдаче Севастополя и Крыма России

В крымском озере Донузлав заблокированы судна скандального добытчика песка

До конца недели температура в Украине вновь поднимется выше 30 градусов