В Севастополе открыли тренировочный центр по борьбе с пиратами

01 апреля 19:06

Национальные курсы "привязаны" к международным стандартам в вопросах отработки единых процедур в борьбе с пиратством.

 

В Севастополе открылся тренировочный центр морских операций Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, основной целью которого является подготовка национальных подразделений для совместных антипиратских действий с силами НАТО и Евросоюза.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны, первыми пройдут обучение военнослужащие из командного состава фрегата "Гетман Сагайдачный", экипаж вертолета Ка-27 и подразделение смотровой команды, которые будут участвовать осенью текущего года в операции НАТО по противодействию пиратству "Океанский щит".

Заместитель командующего ВМС ВС Украины по боевой подготовке и контр-адмирал Денис Березовский отметил национальные курсы "привязаны" к международным стандартам в вопросах отработки единых процедур в борьбе с пиратством и незаконными перевозками на море. "За первые два года, используя собственный опыт и опыт наших иностранных коллег, мы планируем подготовить своих специалистов и тренеров, а в дальнейшем, с получением соответствующей аккредитации, будем приглашать для прохождения обучения на курсах и иностранных специалистов", - отметил контр-адмирал.

В настоящее время в Центре разработано около десяти учебных теоретических и практических курсов, в частности, по организации и порядку действий досмотровой команды, экипажей плавсредств и другие.

Курсы начнутся 2 апреля теоретическими занятиями, а через некоторое время они продолжатся практические занятиями, основу которых составят тактико-специальная, воздушная, огневая, физическая и другие виды подготовки. !zn

Читайте также:

Из пиратского плена освободили последнего украинца

Украина готова отправить "Гетьмана Сагайдачного" на борьбу с пиратами

Число нападений морских пиратов в мире снизилось