В Севастополе из-за перегрузки сгорели две трансформаторные подстанции

25 ноября 17:58

Аварии вызваны лавинообразной нагрузкой при подаче электроэнергии по графику. Энергетики просят включать все мощные приборы не сразу, а постепенно.

 

После прекращения поставок электроэнергии с материковой Украины в Севастополе зафиксировано более 50 аварий, сообщает "Севастопольская газета".

Как сообщили представители "Севастопольэнерго", в Гагаринском районе на улице Колобова из-за хаотичного набора нагрузки на трансформаторной подстанции утром 25 ноября произошел пожар. Ранее из-за превышения нагрузки сгорела подстанция на улице Хрусталева.

"Энергетики просят население включать все мощные приборы не сразу, а постепенно, в течение 20-30 минут после появления электроэнергии. При отключении электроэнергии мощные приборы рекомендуется отключать, оставляя контрольную лампочку, которая просигналит при следующем включении, что свет дали", - рекомендуют энергетики.

Читайте также: В Севастополе таки снесли "Пизанскую башню"

Вечером в пятницу, 21 ноября, все населенные пункты оккупированного Россией Крыма остались без электричества. Поставки электроэнергии прекратились по всем четырем линиям, идущим с территории Украины, после подрыва активистами опор ЛЭП.

На четвертый день после прекращения поставок в Крым электроэнергии с материковой Украины российский президент Владимир Путин прокомментировал блэкаут. "Удивляет только позиция наших партнеров из Киева. Без их молчаливого согласия эти события не могли бы состояться", - сказал он.