В СБУ сообщают, что за терактом в Харькове стоит Москва

22 февраля 21:10

Инструкции по осуществлению теракта в Харькове поступали из России, сообщил советник главы СБУ.

 

Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил, что след совершенного теракта в Харькове в ходе мирного марша ведет в город Белгород РФ.

Отвечая на вопрос, может ли он подтвердить, что за терактом в Харькове стоит Москва, Лубкивский заявил: "Я могу это подтвердить", передает "Интерфакс-Украина".

"Более того, сам огнемет был получен именно в Белгороде руководителем этой банды. И инструкции получались из РФ", - отметил Лубкивский.

Он напомнил, что задержаны четыре человека, которых подозревают в совершении данного теракта.

"Мы четко видим: след ведет в Белгород РФ, акция долго планировалась, и она была направлена на то, чтобы погибли люди", - сообщил советник главы СБУ.

Ранее Лубкивский сообщил, что в Харькове в воскресенье, 22 февраля, готовился ряд террористических актов. В частности, террористы планировали обстрелять из огнемета "Шмель" клуб, где часто собираются воины АТО, а также один из ТЦ. Изъятый "Шмель" российского производства. По показаниям задержанных, он был получен главарем группы в Белгороде (Российская Федерация).

Читайте также: В Харькове - теракт во время мирного митинга, погибли два человека

По информации директора Департамента охраны здоровья ХОГА Александра Галацана, в результате теракта в Харькове погибли два человека - сотрудник правоохранительных органов и активист "Евромайдана" Игорь Толмачев. Ранены 11 человек, среди которых - 4 сотрудника милиции.

"Все пострадавшие имеют осколочные ранения от взрыва гранаты. Среди них трое тяжелораненых. Всем сейчас оказывается экстренная медицинская помощь. Они находятся в операционных", - сообщил Галацан.