В СБУ показали видео задержания боевика "ДНР", ответственного за пытки украинцев

14 февраля 12:16

Преступник пытался оформить на подконтрольной Киеву территории украинскую пенсию.

 

Правоохранители задержали в Славянске боевика "ДНР", обоснованно подозреваемого в причастности к пыткам украинских заложников, сообщает пресс-служба СБУ.

"Правоохранители установили, что террорист весной 2014 добровольно вступил в незаконное вооруженное формирование боевиков, действовавших в оккупированном на тот момент Славянске. В июле злоумышленник по прозвищу "Крутой" перешел в конвойную группу, осуществляющей охрану украинских военнослужащих в помещении бывшего Управления СБ Украины в Донецкой области. По свидетельству освобожденных военных, он регулярно пытал и издевался над заложниками", – говорится в сообщении ведомства, которое сопровождается видеозаписью задержания.

Читайте также: СБУ подозревает руководителя провайдера в содействии террористам

Отмечается, что оперативники СБУ задержали боевика, когда он прибыл на подконтрольную Киеву территорию для оформления украинской пенсии.

В отношении преступника открыто уголовное производство по ч. 1 и ч. 2 ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 1 ст. 258-3, (Создание террористической группы или террористической организации) ч. 3 ст. 258 (Террористический акт), ч. 2 ст. 438 (Жестокое обращение с военнопленными).

Напомним, 8 февраля Торезский городской суд приговорил гражданина Российской Федерации к 11 годам лишения свободы за участие в боевых действиях против Украины в составе незаконных вооруженных формирований террористической организации "ДНР".