В СБУ не знают о британском гражданстве Насирова

16 марта 12:03

В спецслужбе сообщили, что проверили Насирова в августе 2015 года.

 

Служба безопасности Украины в данный момент не располагает информацией о наличии у отстраненного от должности главы ГФС Романа Насирова гражданств других стран. Об этом говорится в ответе СБУ на запрос агентства "Українські новини".

"По состоянию на 11.03.2017 документальные материалы, подтверждающие наличие у Насирова Р.М. гражданства (подданства) иностранных государств, отсутствуют. В случае их обнаружения будут приниматься соответствующие меры реагирования в соответствии с требованиями действующего законодательства", – указывается в ответе ведомства.

В СБУ сообщили, что провели проверку в отношении Романа Насирова в августе 2015 года в связи с предоставлением ему доступа к государственной тайне. В ходе проверки глава ГФС не сообщал о наличии у него гражданства других стран. Отмечается, что согласно действующему законодательству, наличие гражданства других стран не является основание для отказа лицу в доступе к государственной тайне.

Читайте также: НАБУ провело обыски в трех облуправлениях ГФС по делу Насирова

Ранее в распоряжении ZN.UA оказалась фотокопия ответа британского Национального агентства по борьбе с преступностью на запрос НАБУ и САП о наличии у главы ГФС гражданства Соединенного Королевства. В документе сказано, что с мая 2012 Насиров является обладателем британского паспорта с серийным номером 508434080.

В ходе судебного заседания, на котором решался вопрос избрания главе ГФС меры пресечения, сторона обвинения настаивала, что у Насирова есть гражданство Британии и Венгрии.

Наличие у чиновника двойного гражданства является нарушением ст. 19 закона Украины "О государственной службе".

zn
zn
В свое время СБУ заявляло, что не знает, кто стоит за "Росукрэнерго" - монопольным поставщиком газа в Украину, а одиозного Антона Яценко – "отца тендерной палаты" - называло молодым ученым.

Напомним, 7 марта Соломенский районный суд Киева избрал главе Государственной фискальной службы Роману Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней с альтернативой внесения 100 млн гривень залога.

2 марта детективы НАБУ вручили председателю ГФС Роману Насирову сообщение о подозрении в рамках расследования "газового дела Онищенко" по эпизоду о незаконном предоставлении отсрочки по оплате ренты компаниями-участниками коррупционной схемы. Его подозревают в совершении действий, которые нанесли государству убытков на сумму 2 млрд гривень.

Подробнее о "деле Насирова" читайте в материале Юлии Мостовой "Анализ фискала" в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".