В России открыли уголовное производство против ВСУ за якобы "артобстрел Авдеевки"

07 февраля 18:01

В качестве доказательств российские следователи использовали фотографию со страницы главы ГУ НП в Донецкой области, демонстрирующую последствия обстрелов боевиков "ДНР".

 

Следственный комитет Российской Федерации возбудил в отношении Вооруженных сил Украины новое уголовное дело по ч. 1 статьи 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны) за якобы обстрел жилых кварталов Авдеевки, сообщает пресс-служба СК РФ.

По данным российских следователей, в период с 4 по 6 февраля бойцы ВСУ и Национальной гвардии якобы производили артиллерийские обстрелы на территории Донецкой области.

"В результате повреждены десятки жилых домов и административных зданий, а также линии электропередач и железнодорожный подвижной состав", - говорится в сообщении пресс-службы.

Украинских военных обвинили в " применении запрещенных средств и методов ведения войны".

Иллюстрацией пресс-релиза СК РФ служит фотография жилых кварталов Авдеевки после обстрела боевиков 29 января, момента начала обострения ситуации на востоке Украины. Ее на своей странице в Facebook опубликовал начальник Национальной полиции Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Напомним, ранее Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против Вооруженных сил Украины по факту "обстрелов" оккупированных боевиками "ДНР" Донецка, Макеевки и Ясиноватой с 1 по 3 февраля.

При этом в штабе АТО заявили, что считают ложью информацию об обстрелах оккупированного Донецка украинской армией.