В Партии регионов назвали штурм Святошинского РОВД "чистой воды провокацией"

15 июля 09:54

Регионалы заступились за главу МВД Виталия Захарченко и предложили ужесточить ответственность за посягательство на работников милиции.

 

Министр внутренних дел Виталий Захарченко не будет уволен в связи с последними скандалами в милиции, также собираются усилить ответственность за "посягательство" на милиционеров. Об этом в комментарии газете "Коммерсант-Украина" сообщил регионал Николай Джига, комментируя штурм Святошинского РОВД.

"Если кто-то ждет, что будет сменен министр, то он ошибается. Сейчас будет усилена работа с личным составом, особенно в районных и городских отделах внутренних дел", - сказал он.

"События во Врадиевке - это позор для власти, но то, что произошло в Киеве,- это чистой воды провокация! Работники милиции попали в больницу. Необходимо, чтобы кто-то понес за это ответственность. Мы не можем допустить, чтобы милицию разорвали", - заявил он.

Джига также сообщил, что сейчас "готовится пакет документов об усилении ответственности за посягательство на работников милиции".

Между тем секретарь комитета Верховной Рады по вопросам верховенства права и правосудия Павел Петренко ("Батьківщина") говорит о необходимости "антикоррупционной люстрации".

"Люди, по которым будут доказаны факты коррупции, должны быть уволены из органов. Второй этап - это сокращение личного состава. Сейчас в Украине насчитывается 500 милиционеров на 100 тыс. населения, а в Европе эта цифра составляет 270-300 человек. Мы уже увидели, что количество не означает качество", - сказал он.

Как сообщалось, штурм Святошинского райуправления милиции начался после того, как на продуктовом рынке "Шлях" милиция попыталась разогнать торговцев. Протестующие были возмущены действиями сотрудника райуправления Андрея Ганнисика, который ударил активистку КУПРа Ирину Бондарь за то, что она попросила его говорить на украинском языке.

Читайте также:

Версия МВД: Активистка КУПР сама натолкнулась почками на руки милиционера

В Киеве штурмовали РОВД, после того как милиционер ударил девушку за украинский язык

Начальника Святошинского РОВД отстранили от должности

В Святошинской РГА обсуждают ситуацию рынка "Шлях", работники которого штурмовали РОВД