В ОРДЛО собирают подписи под обращением к Трампу, Меркель и Путину - ИС

15 февраля 13:43

Лидеров государств просят "остановить геноцид мирного населения Донбасса".

 

В "ДНР" и "ЛНР" продолжается сбор подписей под "совместным обращением" главарей "народных советов" Дениса Пушилина и Владимира Дегтяренко к президентам Российской Федерации и США, а также канцлеру Германии с требованием оказать давление на украинское руководство и "остановить геноцид в Донбассе", сообщает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Согласно данным, опубликованным представителями так называемой "ДНР", по состоянию на вечер 14 февраля собрано 116 тысяч 474 подписи. В "ЛНР" под тем же обращением по состоянию на 11 февраля собрали 153 тысячи подписей. При этом сбор подписей проводится исключительно "по указанию" среди представителей коммунальных служб, соцработников, сотрудников учреждений и представителей так называемых "бюджетных профессий", а также боевиков.

Среди подписантов есть сотрудники "Донецкой городской больницы №1", коммунального предприятия "Службы единого заказчика Ворошиловского района Донецка", "Пенсионного фонда" в Горловке, "Фонда социального страхования" в Кировском, "Харцызского центра занятости", "Зуевского энергетического техникума", "Детского сада № 50 города Тореза", "Енакиевской школы №1" и многие другие "бюджетники".

При этом во время собраний коллективов предприятий и учреждений для сбора подписей, текст самого "обращения" подписантам не показывается. Сотрудники расписываются в таблицах с личными данными без ознакомления с "обращением".

Читайте также: Боевики героизируют "Гиви" в школах и настраивают школьников против Украины — разведка

Напомним, ситуация в зоне АТО серьезно обострилась: противник с 29 января ведет массированные обстрелы Авдеевки и ее окрестностей, а подразделения ВСУ на позициях возле населенного пункта отразили несколько попыток штурма. Обстрелы Авдеевки из крупнокалиберной артиллерии и РСЗО уже привели к серьезным разрушениям и жертвам.

Из-за обстрелов российских сил было нарушено тепло- и энергоснабжение города, в городе введен режим чрезвычайной ситуации, приостановил работу коксохимический завод. В понедельник, 6 февраля, восстановлено водо-, тепло- и электроснабжение Авдеевки, заработали общеобразовательные школы и детские сады.

Подробнее об эскалации ситуации под Авдеевкой читайте в статье Юрия Бутусова "Что произошло в Авдеевке?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".