В Одессе рухнул аварийный дом: из-под завалов спасли двух человек

23 мая 21:05

Из-под обломков рухнувшего дома в Одессе достали двух пострадавших. Местные жители говорят, что их не отселили, несмотря на обещания властей.

 

На улице Куйбышева в Одессе днем 23 мая рухнул аварийный трехэтажный дом. Под завалами оказались два человека, которые были извлечены в ходе спасательной операции. Пострадавшие госпитализированы.

В результате обрушения также пострадали три автомобиля, один из них был полностью раздавлен.

По словам официальных лиц, жильцы из дома давно были отселены. Однако, как пишет одесское издание "Таймер", люди настаивают, что прописаны и проживали в доме, несмотря на его аварийное состояние. Мэр Одессы Алексей Костусев пообещал, что всех жильцов отселят в гостиницу.

Местные жители предполагают, что причиной обрушения могло стать плачевное состояние канализации: на протяжении многих лет стоки из соседнего здания подмывали фундамент здания. А буквально накануне у рухнувшего дома обвалился участок стены.

После извлечения пострадавших спасатели приступили к окончательному разбору завалов с участием техники.

По информации "Думской", в пятницу губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук должен встретиться с представителями компании-застройщика этого квартала ЧАО "ФК "Черноморец" (принадлежит народному депутату-регионалу Леониду Климову). Фирма должна была отселить людей из аварийных домов еще в 2009-м году, но выполнила свои обязательства лишь частично. !zn

Читайте также:

В Одесском облсовете прошли обыски, два чиновника задержаны за взятки

В центре Сум рухнул строящийся торговый центр

В Одессе рухнул супермаркет