В новых "зонах безопасности" в Донбассе уже несколько дней соблюдается режим тишины – СЦКК

23 сентября 14:29

За соблюдением режима тишины на участках развода сторон конфликта следит миссии ОБСЕ.

 

На трех участках вдоль линии разграничения в Донбассе, определенных Минской контактной группой для отвода сил и средств сторон конфликта, с 22 сентября соблюдается режим тишины, сообщил пресс-офицер украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня Вадим Бакай.

"Там не стреляют. Уже несколько дней как не стреляют. 21 сентября заседала группа и уже тогда в этих местах стрельба не наблюдалась. На этих участках находятся наблюдатели украинской стороны в СЦКК: они там дежурят, все фиксируют", - заявил он в комментарии для "Интерфакс-Украина".

По его словам, отчет для "режима тишины" начался с 22 числа, на следующий день после заседания Трехсторонней контактной группы. Ведением отсчета занимается мониторинговая миссия ОБСЕ.

Читайте также: Россия отправила в Донбасс новый "гумконвой"

Напомним, в ходе заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе 21 сентября было подписано рамочное решение о разведении сил и средств ВСУ и боевиков ОРДЛО на линии разграничения в зоне АТО.

Согласно подписанному контактной группой документу, обязательным условием для начала разведения сил ВСУ и боевиков ОРДЛО в зоне проведения антитеррористической операции является семидневный режим "полной тишины".

Как сообщил ообщил представитель Украины по вопросам безопасности в контактной группе Евгений Марчук, подписанное в Минске решение предусматривает создание трех "зон безопасности" у населенных пунктов Станица Луганская, Золотое и Петровское Донецкой области Речь идет о разведении на данных участках всех военных подразделений с бронетехникой и стрелковым вооружением по обе линии фронта.

К соглашению прилагается график отвода сил, на выполнение которого предусмотрено 13 дней. Отвод должен начаться уже на этой неделе.