В МВД не исключают, что электронный браслет сбежавшего Мельника был неисправен

09 августа 17:03

Электронные средства контроля за арестованными, которые используются в Украине при домашнем аресте, технически несовершенны. На этот факт неоднократно указывали специалисты.

 

Браслет, который одели на экс-ректора Национального университета налоговой службы Петра Мельника мог иметь технические неисправности и потому легко сниматься.

Об этом заявил работник следственных органов корреспонденту "Укринформа".

"Не исключено, что Мельнику достался недоработанный браслет, снять который было не так уж и сложно", - предположил собеседник.

Он отметил, что "далек от мнения" о том, что это было сделано нарочно.

Из других источников агентству стало известно, что электронные средства контроля за арестованными, которые используются в Украине при домашнем аресте, технически несовершенны. На этот факт якобы неоднократно указывали специалисты.

"GPS-браслеты несколько раз переделывались, поскольку они не проходили тестирования", - проинформировал источник.

- Адвокат Мельника объяснил побег своего подзащитного: Сработал человеческий фактор

- Прокуратура проверит, каким образом милиционеры допустили побег Мельника

Между тем, в Министерстве внутренних дел заявляют, что Мельник не мог по своим документам выехать из страны.

"Он находится в розыске, по своим документам оставить страну он не мог", - сообщил начальник управления связей с общественностью МВД Сергей Бурлаков агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, министр внутренних дел назначил служебное расследование в связи с бегством Мельника. Оперативная группа опрашивает людей, исследует помещение, где находился экс-ректор Налоговой академии. В МВД обещают в ближайшие дни отчитаться о результатах расследования.

На вопрос, объявят ли Мельника в международный розыск, Бурлаков сказал: "Возможно. Сейчас он объявлен в общегосударственный розыск. Если будут основания, то он будет объявлен в международный".

Кроме того, Бурлаков отметил, что появление электронного браслета как меры пресечения в случае домашнего ареста соответствует международным стандартам.

В соответствии с новым Уголовным процессуальным кодексом, МВД закупило средства электронного контроля (электронные браслеты для отслеживания передвижения человека, для которого избрана мера пресечения в виде ареста или домашнего ареста) на 19,2 млн грн.

По данным правоохранителей, мера пресечения в виде электронного браслета уже применена к более чем 40 людям. Однако Мельник стал первым в Киевской области и первым высокопоставленным лицом в Украине, в отношении которого была применена такая мера.

Как известно, бывший ректор Налоговой академии Мельник сбежал из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. МВД объявило его в розыск.

Мельник был задержан 27 июля при получении взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за содействие поступлению абитуриентов в свой вуз.

Гособвинение требовало заключить бывшего ректора под стражу, однако его защита настояла на том, что Мельник находится в "крайне тяжелом состоянии": он был госпитализирован с диагнозом "гипертонический криз", а также заявлялось, что у него были серьезные проблемы с сердцем.

Учитывая это, суд назначил ему 60 суток домашнего ареста (на Мельника был надет электронный браслет для слежения) с правом посещения клиник Киева и Ирпеня.

Мельник стал первым высокопоставленным лицом в Украине, в отношении которого была принята эта мера пресечения, введенная новым Уголовно-процессуальным кодексом. !zn

Читайте также:

Сбежавший из-под ареста Мельник может быть объявлен в международный розыск

Ректор-взяточник Мельник сбежал из-под домашнего ареста

Задержанный за взятку ректор Петр Мельник выстроил себе три особняка под Киевом