В Минздраве забраковали маски как средство уберечься от гриппа

21 января 14:53

Для здоровых людей маски бесполезны. Защитить от вируса гриппа может только респиратор, утверждают эпидемиологи.

 

В Министерстве здравоохранения Украины не рекомендовали использовать маски в качестве защитного средства от вируса гриппа.

"Маска не является эффективной для здорового человека. Она не защищает от заражения. Обычная хирургическая маска пропускает воздух, пропускает, соответственно, вирус", - сообщила внештатный эпидемиолог Минздрава Ирина Колесникова.

По ее словам, маска может защитить, если больной человек на себя наденет маску. "Эти капельки слизи, которые содержат вирус, будут оседать на маске и задерживаться", - сказала она.

"Только респиратор может защитить", - уточнила эпидемиолог.

В свою очередь, главный внештатный инфекционист Минздрава Ольга Голубовская заверила, что возможны два способа уберечься от гриппа или его последствий - это вакцинация или своевременное обращение в медицинское учреждение.

"При гриппе у нас есть только две возможности защититься: вакцинация и специфическая терапия: максимум ее эффективности - двое суток", - сказала Голубовская.

Напомним, что на оперативном совещании в КГГА было решено ввести в Киеве масочный режим в местах предоставления административных услуг в коммунальных организациях и учреждениях.

Ранее российские медики заявили, что при вирусных инфекциях и гриппе не помогает и крепкий алкоголь. "Все разговоры на тему "Давайте выпьем, вирус инактивируется"… Не инактивируется. Если выпить три литра водки, чтобы в крови был чистый спирт, тогда вирус нейтрализуется, но до этого человек просто умрет от отравления алкоголем", - сказал завкафедрой инфекционных болезней Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России Владимир Никифоров.