В Минюсте предложили сажать даже за обещание взятки

08 августа 07:57

В Министерстве юстиции Украины подготовили законопроект, ужесточающий наказание за коррупционные действия, согласно которому, за разговоры о взятке может наступить уголовная ответственность.

 

Министерство юстиции завершило подготовку законопроекта о противодействии коррупции, в котором предусмотрена уголовная ответственность за обещание взятки. Об этом сообщила пресс-служба Минюста.

"Согласно рекомендациям GRECO (Группы государств против коррупции), вводится уголовная ответственность за обещание неправомерной выгоды и принятия такого обещания. Также планируется повысить санкции за коррупционные преступления, связанные с получением или предоставлением неправомерной выгоды", – говорится в сообщении.

Кроме того, предлагается установить, что ответственность за взяточничество в частном секторе будут нести не только должностные лица, но и другие работники.

Вторая группа предложенных изменений касается реализации рекомендаций, высказанных непосредственно экспертами Европейской комиссии по совершенствованию правового регулирования в сфере предотвращения и противодействия коррупции, в том числе по результатам анализа недавно принятого пакета из четырех антикоррупционных законов.

"Указанными изменениями предусматривается пересмотреть механизм проверки сведений, указанных в декларациях об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, обеспечив объективную проверку сведений, указанных в декларациях", – отметили в ведомстве.

Наряду с этим предусматривается установить ответственность за представление в указанных декларациях заведомо недостоверных сведений.

В ближайшее время текст законопроекта будет передан экспертам Еврокомиссии для анализа на его соответствие международным стандартам в сфере предотвращения и противодействия коррупции.

По информации Минюста, данный законопроект направлен на реализацию задач, связанных с либерализацией ЕС визового режима для Украины. !zn

Читайте также:

Только 4% украинцев верят в борьбу властей с коррупцией

Антикоррупционный совет потребовал проверить декларацию о доходах Януковича

Коррупция в мире: каждый четвертый житель Земли давал взятку

Власть скрыла данные о тендерах более чем на 160 миллиардов