В Минске представители боевиков "ДНР"/"ЛНР" сорвали обмен пленными

20 января 19:05

В последний момент боевики выдвинули неприемлемые условия такого обмена.

 

В среду, 20 января, на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске представители пророссийских боевиков Донбасса выдвинули неприемлемые условия обмена заложниками, вследствие чего освобождение украинских заложников сорвалось.

"Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей не выполняют рекомендации Трехсторонней контактной группы ни о соблюдении режима тишины, ни об обмене незаконно удерживаемыми лицами. Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей в последний момент выдвинули совершенно неприемлемые условия такого обмена. Таким образом, десятки людей, которые много месяцев не видели свои семьи, снова лишены возможности вернуться к своим родным", - написала пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер на странице в "Фейсбук".

При этом Олифер процитировала Леонида Кучму, который заявил, что не выполняются рекомендации Трехсторонней контактной группы.

"К сожалению, рекомендации Трехсторонней контактной группы – подчеркиваю: рекомендации, поскольку мы не являемся органом, чьи решения обязательны для исполнения – не выполняются. Без прекращения огня и соблюдения режима тишины, без полноценного отвода тяжелых вооружений и подтверждения этого отвода СММ ОБСЕ, без возобновления нашего контроля над украинско-российской границей невозможно говорить ни о выборах, ни об изменениях в Конституции Украины, не говоря уже о решении гуманитарных, экономических проблем и вопросов разминирования. Без выполнения этих основополагающих условий обеспечения безопасности невозможно пройти соответствующие процедуры законодательных изменений в Верховной Раде. И потом: Украина – демократическое государство. У нас нет карманного парламента, который бы принимал решения по указке сверху", - заявил Леонид Кучма.


В Минске окончена сегодняшняя работа Трехсторонней контактной группы.Представители отдельных районов Донецкой и Луганс...

Опубликовано Даркой Олифер 20 января 2016 г.

Накануне советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что в ближайшее время из плена боевиков должны быть освобождены 25 украинских граждан.

Как сообщалось, в среду, 13 января, участники встречи в рамках Трехсторонней контактной группы на встрече в Минске договорились об обмене в Донбассе более 50 пленных.