В МИД вызвали ливийского посла и потребовали освободить украинских моряков

23 июля 20:01

Ливийскому послу выразили жесткое требование о немедленном освобождении экипажа судна в соответствии с нормами международного права.

 

Во вторник, 23 июля, в МИД Украины был вызван временный поверенный в делах Ливии в Украине Альхади Асба в связи с захватом 17 июля вооруженными ливийскими гражданами в порту Бенгази торгового судна с украинским на борту.

Как сообщает Департамент информационной политики МИД Украины, во время встречи специальный представитель Украины по вопросам Ближнего Востока и Африки Геннадий Латий заявил, что украинская сторона расценивает захват украинского экипажа, как акт тяжкого преступления на территории Ливии, "который, по состоянию на сегодня, остается без должной реакции официальной ливийской власти".

Он выразил жесткое требование о немедленном освобождении экипажа судна в соответствии с нормами международного права, обеспечения безопасности наших соотечественников на территории Ливии, а также адекватной официальной реакции и разъяснений от ливийской стороны по этому инциденту.

Шедшее под флагом Сент-Китс и Невис судно Etel, экипаж которого состоит из 19 граждан Украины, было захвачено в порту ливийском Бенгази 17 июля неизвестными вооруженными лицами. Захватившие судно люди заявляют, что "они защищают интересы 25-ти ливанских бизнесменов, которых ограбил владелец Etel".

Читайте также:

В Ливии захватили в плен 19 украинских моряков

Американский суд приговорил главаря сомалийских пиратов к 12 пожизненным срокам

Активность сомалийских пиратов упала до минимума с 2006 года

Борьба с морскими пиратами привела к сокращению нападений на треть