В МИД Украины заявили об усилении РФ преследования крымских татар после запрета Меджлиса

13 октября 18:33

МИД Украины осуждает незаконные действия РФ.

 

МИД Украины осуждает незаконные действия РФ относительно преследования крымских татар, заявила спикер МИД Украины Марьяна Беца.

"После запрета Меджлиса оккупант усиливает преследования крымских татар. Осуждаем незаконные действия РФ", - написала Беца на своей странице в микроблоге Twitter в четверг, 13 октября.

"Будем доказывать в судебных инстанциях незаконность действий РФ, связанных с временной оккупацией АРК и нарушением прав коренного народа Крыма", - подчеркнула спикер МИД Украины.

Накануне сообщалось, что ПАСЕ в принятой резолюции осудила репрессии, которые незаконный российский режим устроил в Крыму.

В среду, 12 октября, российские силовики задержали по подозрению в терроризме пятерых крымских татар. А издание Financial Times писало, что Москва расправляется с крымскими татарами в духе КГБ, бросая несогласных диссидентов в психушки на принудительное "лечение". Ранее Atlantic Council замечал, что мир слишком вяло реагирует на то, как Россия репрессирует крымских татар. Запад должен относиться к оккупации Крыма и преследования крымских татар как одного процесса, одной проблемы.