В МИД Украины готовят "список Савченко-Сенцова"

24 сентября 23:35

В список буду включены лица, виновные в незаконном преследовании украинцев.

 

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца заявила, что в МИД готовят "список Савченко-Сенцова" в отношении лиц, виновных в незаконном преследовании граждан Украины.

Об этом Беца сообщила на брифинге, передает УНИАН.

"Список условно имеет название "Савченко-Сенцова". Он будет касаться всех политических заключенных, он разрабатывается. В список будут внесены все те, кто причастен к незаконному задержанию, к похищению, вынесению незаконных приговоров в отношении наших граждан", - сказала пресс-секретарь ведомства.

Отвечая на уточняющий вопрос, будет ли этот список аналогом "списка Магнитского" и будут ли применяться какие-то санкции к фигурантам, Беца отметила: "Пока преждевременно говорить, является ли это аналогом (списка Магнитского - ред.). И сейчас он только в стадии формирования".

Список Магнитского – это "черный список", который содержит перечень российских чиновников, связанных с делом компании "Hermitage Capital Management" и смертью Сергея Магнитского, которым запрещен въезд в США и предусмотрены санкции экономического характера.

Магнитский умер в СИЗО в Москве после года содержания за решеткой в условиях, которые правозащитники охарактеризовали как пытки.

Также недавно стало известно, что в ЕС хотят составить очередной санкционный список причастных к делам украинской летчицы Надежды Савченко, украинского режиссера Олега Сенцова и эстонского полицейского Эстона Кохвера.