В Луганске пьяные солдаты из России рассказали о приказах Кремля - Financial Times

23 октября 11:31

Российские солдаты тренируют террористов, пока длится перемирие в Донбассе.

 

После того, как в Донбассе было объявлено перемирие, Россия не прекратила отправлять своих солдат на Восток Украины. Им просто отдали другие приказы.

Об этом сегодня на страницах Financial Times пишет Кортни Уивер, которая пообщалась с российскими солдатами в Луганске в ресторане "Плакучая Ива". Репортер пишет, что в заведении пьют водку несколько десятков военных в российских формах, на которых даже опознавательные знаки есть.

Солдаты не стесняются говорить с западными журналистами. Один из них рассказал, что его группа прибыла в Луганск в прошлом месяце после объявления перемирия. Российский военный Максим из Воронежа говорит, что командование дало им приказ "тренировать местных".

На вопрос журналистов, приехал ли он добровольцем на Восток Украины, Максим ответил с сарказмом: "Да, а как же, все мы здесь волонтеры и никто нас сюда не отправлял. Нам дали приказ: кто хочет стать волонтером? А потом мы подняли руки вот так", - сказал Максим, силой подняв руку другого солдата.

Максим каждый день пьет водку в "Плакучей Иве" вместе с другими солдатами из России: командиром отряда Славой, выходцем с Кавказа Саловатом, Кириллом и Станиславом. Последний - самый трезвый из всех членов компании. Он отказывается говорить с журналистами.

Другие солдаты рассказывают, что каждый день без выходных проводят тренировки для пророссийских террористов. А вечером идут в бар и напиваются. Хотя журналистам удалось пообщаться с солдатами из России, боевики в Донбассе объявили охоту на фотографов и видеооператоров. !zn