В Крыму снова перебои с электричеством

28 февраля 22:30

Свет погас в Керчи, Судаке и Джанкое, в Севастополе отключают уличное освещение.

 

В воскресенье, 28 февраля, была прервана подача электричества в ряде населенных пунктов оккупированного Крыма.

В частности, отключения света произошли в Судаке, Керчи, Джанкое и Джанкойском районе, сообщает "Крым. Реалии".

Электричества нет в домах по улице Юннатов в Керчи, по улице Энгельса в Судаке, а также в поселке Морское.

Из-за дефицита электроэнергии в Севастополе отключили уличное освещение.

Как сообщает пресс-служба оккупационной администрации полуострова, все отключения связаны с "авариями на линиях электропередач".

Читайте также: Посольство Украины в Польше выпустило ролик к годовщине аннексии Крыма

Договор о поставках электроэнергии с территории Украины в Крым закончился 31 декабря 2015 года. При этом президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что поставки электроэнергии возможны только в "украинский" Крым, то есть, Украина согласна поставлять э/э на полуостров только в случае, если в договоре будет зафиксирована его принадлежность Украине.

Сегодня Крым получает электроэнергию через незаконно проложенный китайцами подводный кабель с территории России, из Краснодарского края по дну Керченского пролива. Также на полуострове есть собственная генерация, однако ее мощностей не хватает.

С началом 2016 года Украина также отказалась от импорта российской электроэнергии. Тогда как российские СМИ сообщили, что якобы именно Россия не будет продлевать договор о поставках электроэнергии в Украину. Примечательно, что Украина в 2015 году минимизировала закупку электроэнергии из РФ. Накануне министр энергетики Владимир Демчишин сообщил о том, что именно Украина решила не продлевать контракт на импорт электроэнергии из РФ на 2016 год, поскольку не видит в этом необходимости.