В Киевской области изъята партия янтаря на 10 млн гривен

21 марта 19:11

Преступники наладили канал контрабанды янтаря в Азию через Европу.

 

Служба безопасности Украины пресекла работу подпольных цехов по обработке янтаря в Киевской области. Изъята партия камня на сумму свыше 10 млн гривен.

По информации ведомства, злоумышленники наладили добычу янтаря в Ровенской и Житомирской областях, а уже обработанный янтарь через Европу переправляли контрабандой в Азию. Сотрудники СБУ задержали контрабандистов при попытке переправить во Львовскую область почти 300 кг янтаря.

"Во время следственных действий по месту расположения подпольных цехов в одном из районов Киевской области правоохранители обнаружили еще 200 килограммов обработанного драгоценного камня, специальное оборудование. По выводам экспертов, ориентировочная стоимость изъятого янтаря по ценам "черного рынка" составляет свыше 10 миллионов гривен", – говорится в сообщении.

Читайте также: Производство янтаря способно принести десятки миллиардов гривень - Абромавичус

Ранее польские пограничники изъяли рекордную партию украинского янтаря – более полутора тонн контрабандного камня общей стоимостью 24 млн злотых (почти 5,6 млн евро). Янтарь был спрятан в мешках в грузовике с польскими номерами, ехавшем из Украины в Польшу.

По разным оценкам, в Украине нелегально добывают от 120 до 300 тонн янтаря в год. Объем теневого рынка составляет 200-300 млн долларов.

Активисты движения "Автомайдан" опубликовали в Сети фотографии и видео с беспилотника нелегальной добычи янтаря в селе Кухитська Воля на границе Ровенской и Волынской областей. На окраинах села добыча янтаря ведется в огромных масштабах.

Владимир Соколовский в статье для ZN.UA "Придет ли конец янтарным войнам?" отмечает, что Украина занимает второе место в мире по запасам янтаря. При этом официально страна ежегодно добывает его около четырех тонн, что составляет почти 5% от реальной добычи янтаря в Украине.