В Киеве на Крещатике прошел военный парад: ФОТОрепортаж

24 августа 12:12

В параде приняли участие как боевая военная техника, побывавшая в зоне АТО, так и образцы новейших вооружений, только выпущенные с отечественных оборонных заводов.

 

Утром в воскресенье, 24 августа, на Крещатике в Киеве прошел военный парад в честь 23-й годовщины Дня Независимости Украины.

В параде приняли участие как боевая военная техника, побывавшая в зоне АТО, так и образцы новейших вооружений, только выпущенные с отечественных оборонных заводов. Прямо с Крещатика она также свразу же отправится в зону антитеррористической операции.

В частности, участие в параде приняли бронетранспортеры производства Кременчугского автозавода "КрАЗ Когуар", украинские бронетранспортеры БТР 3К, разработанный Харьковским заводом имени Малышева БТР 4Е, образцы ПЗРК "Игла", противотанковые пушки, реактивные системы залпового огня "Смерч", зенитно-ракетные комплексы "Оса".

Торжественным маршем прошли парадные расчеты батальона участников антитеррористической операции, роты почетного караула, Киевского военного лицея имени Ивана Богуна, Национального университета обороны имени Ивана Черняховского, отдельного полка Президента Украины, Харьковского университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба, сводного парадного батальона Военно-Морских Сил Украины, Военного института телекоммуникаций и информатизации, слушателей Национальной академии внутренних дел Украины, Национального университета гражданской защиты, Пограничных войск Украины.

В целом в параде в День Независимости приняли участие около 1500 человек и 49 единиц техники. По Крещатику в этот день прошлись также 120 участников боевых действий на востоке страны.

Участники парада почтили минутой памяти своих товарищей, погибших в зоне АТО.

Завершился парад выступлением военного ансамбля, которое началось сразу после того, как по ул.Крещатик прошла колонна военной техники.

После окончания шествия оцепление Крещатика было снято, зрители вышли на проезжую часть центральной улицы города и гуляют по ней. У многих людей в руках флаги Украины и другая национальная символика. Многие одеты в вышиванки или другую одежду с элементами украинского народного стиля. Прогуливаясь по Крещатику, люди время от времени скандируют: "Украина!, "Слава Украине! – Героям слава!". !zn