В Генпрокуратуре намерены в ближайшее время предъявить подозрение Новинскому

15 февраля 17:25

Луценко заявил о получении прокуратурой новых фактов, расследование которых несколько затянуло общий ход дела.

 

Генеральная прокуратура Украины планирует в ближайшее время предъявить народному депутату Вадиму Новинскому сообщение о подозрении, а также передать его дело в суд, заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

"По Новинскому - мы получили один очень важный факт попыток отравления блаженнейшего Владимира (ныне покойного главы Украинской православной церкви (Московского патриархата) Владимира (Сабодана) – ред), расследовали это дело, это несколько затянуло общий ход дела. В ближайшее время мы планируем предъявить подозрение господину Новинскому и в ближайшее время передать в суд. Думаю, что речь идет о нескольких месяцах (судебного рассмотрения – ред.)", - заявил Луценко на пресс-конференции 15 февраля.

Напомним, 8 декабря, заслушав доклад генпрокурора Украины Юрия Луценко, Верховная Рада проголосовала за снятие неприкосновенности с депутата Украины фракции "Оппозиционный блок" Вадима Новинского.

Перед голосованием парламентариев генпрокурор Юрий Луценко в своем выступлении заявил, что на данный момент на Новинского есть одно подозрение, но вручить его депутату невозможно из-за неприкосновенности.

Ранее 6 декабря регламентный комитет отказался признать представление ГПУ на Новинского законным, мотивированным и обоснованным. В то же время комитет отметил, что представление инициировано и подано надлежащим образом.

Генпрокуратура подозревает Новинского в давлении на руководство Украинской православной церкви Московского патриархата, в частности – в пособничестве незаконному лишению свободы митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко), организованного составе экс-президентом Виктором Януковичем, экс-главой МВД Виталием Захарченко и бывшим начальником киевской милиции Валерия Коряком.

Как известно, во время Революции Достоинства Владимир Новинский пытался убедить экс-президента Виктора Януковича не применять силу против участников Евромайдана, а также организовывал его встречи с оппозиционными политиками, в том числе, с лидером ВО "Свобода" Олегом Тягнибоком.