В Европарламенте потребовали расширить санкции против РФ в связи с эскалацией в Донбассе

15 февраля 08:10

Отдельную резолюцию с требованием санкций депутаты не предусмотрели.

 

Депутаты Европарламента потребовали ужесточить санкции против Москвы в связи с эскалацией конфликта в Донбассе. За это высказалось большинство участников дебатов, посвященных обострению ситуации на востоке Украины, которые состоялись во вторник, 14 февраля в Страсбурге. Принятия резолюции по итогам встречи предусмотрено не было, сообщает DW.

По мнению большинства евродепутатов, новые жесткие ограничительные меры против России стали бы симметричной реакцией ЕС на действия Кремля, который, по оценкам парламентариев, продолжает поставлять оружие и направлять подкрепления в зону конфликта.

Напомним, ситуация в зоне АТО серьезно обострилась 29 января, когда боевики начали массированные обстрелы Авдеевки и ее окрестностей, а подразделения ВСУ на позициях возле населенного пункта отразили несколько попыток штурма. Обстрелы Авдеевки из крупнокалиберной артиллерии и РСЗО привели к серьезным разрушениям и жертвам.

Из-за обстрелов российских террористов было нарушено тепло- и энергоснабжение города, а в городе введен режим чрезвычайной ситуации, приостановил работу коксохимический завод. В понедельник, 6 февраля, восстановлено водо-, тепло- и электроснабжение Авдеевки, заработали общеобразовательные школы и детские сады.

Подробнее об эскалации ситуации под Авдеевкой читайте в статье Юрия Бутусова "Что произошло в Авдеевке?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".