В этом году лето будет самым жарким за последние 11 лет

03 июля 12:13

Несмотря на то, что июль начался с дождей и прохлады, синоптики прогнозируют во второй части летних месяцев жару. Столбики термометров будут находиться в переделах 34-37 градусов тепла.

 

Лето этого года в Украине окажется самым жарким за 11 лет. Июньские +28 градусов в тени - в этом году не предел, синоптики обещают, что июль и август будут еще жарче

По прогнозам Гидрометцентра, температура в следующие два месяца по всей стране будет превышать норму на два-три градуса.

"Жара вернется в страну с 4 июля. Среднесуточная температура в июле составит +23-25 градусов, но днем столбики термометров ниже +30 не опустятся и будут достигать +34 градусов", - отметила замначальника отдела метеопрогнозов Наталья Голеня.

Синоптики отмечают, что в течение июля ожидаются дожди и грозы.

"Больше всего их будет в Карпатах, Крыму, Кировоградской и Днепропетровской областях. 21 июля на всей территории ждем сильные грозы с градом", - отмечают в гидрометцентре.

Первая половина августа тоже будет горячей. По прогнозам синоптиков, температура воздуха на юге и востоке сохранится на уровне +30-37, на остальной территории - +20-26. Будет очень сухо, а дожди если и будут, то периодически краткосрочные грозы и ливни. Во второй половине августа жара на всей территории Украины кроме юга пойдет на спад где-то до +30, особенно похолодает ночью - до +20-22 градусов.

Вместе с тем в гидрометцентре заявляют, что никаких стихийных бедствий (смерчи, шторма) в ближайшие два месяца не предвидится. !zn

Читайте также:

Украину в начале июля ждут ливни, шквалы и неустойчивое тепло

Бури и грозы в фотообъективе

После ливней и гроз в Украину вернется почти 40-градусная жара