В ЕС отрицают необходимость легализации однополых браков для Украины

31 декабря 16:41

Представительство Евросоюза в Украине решило внести ясность по вопросам легализации однополых браков: ЕС не устанавливает законы в отношении семьи и не вмешивается в вопросы морали.

 

Украине не придется узаконивать однополые браки для либерализации визового режима с Евросоюзом. Об этом заявили в представительстве Европейского Союза в Украине.

В представительстве отмечают обеспокоенность появившимися в последнее время некоторыми комментариями отношений Украины и ЕС, а также парафированного сторонами Соглашения об ассоциации, которые, по мнению представительства, неточно отражают истинные выгоды в случае подписания Соглашения и неверно трактуют степень полномочий ЕС.

"Мы обеспокоены тем, что некоторые упомянутые цифры неточно отображают настоящие выгоды, которые Соглашение об ассоциации принесло бы Украине, и что существуют серьезные недоразумения о степени полномочий ЕС. Мы надеемся, что нижеприведенные факты помогут прояснить некоторые из недоразумений относительно Соглашения об ассоциации, решение относительно которого было одобрено единогласно правительством Украины 18 сентября 2013 года", - говорится в сообщении представительства ЕС в Украине.

В связи с этим, представительство решило внести ясность по комментируемым вопросам. В частности, касательно вопроса однополых браков представительство подчеркивает, что ЕС не устанавливает законы в отношении семьи и не вмешивается в вопросы морали.

"В то время, как некоторые члены ЕС решили узаконить однополые браки, в других брак определяется как союз между мужчиной и женщиной. Украина согласовала с ЕС ряд законов, которые должны быть приняты с целью обеспечения либерализации визового режима. Туда включены законы против дискриминации, но они не имеют ничего общего с правилами, регулирующими брачные отношения", - заявили в представительстве ЕС, отмечая, что для продвижения по пути к либерализации визового режима нужно, чтобы Украина приняла законы против всех типов дискриминации на рабочем месте, аналогичные правилам ЕС в этой области.

Относительно перспективы членства Украины в ЕС представительство отмечает, что, в соответствии со ст. 49 Договора о Европейском Союзе, любая европейская страна, которая уважает принципы, на которых основан Евросоюз, может подать заявку на членство, ассоциация же является шагом вперед в процессе и позволяет каждой стране взвесить, следует ли продвигаться дальше.

В сообщении отмечается, что опыт стран Центральной Европы показывает, что ассоциация с ЕС приносит пользу обеим сторонам.

Кроме того, представительство подчеркивает, что соглашение с ЕС предполагает Украине доступ на рынок Евросоюза, без ущерба для традиционной торговли или сотрудничества с Россией.

Напомним, 14 декабря премьер-министр Николай Азаров выступая на митинге в поддержку власти на Европейской площади в Киеве сказал, что ЕС для введения безвизового режима со своими странами требует от Украины легализировать однополые браки, на что общество пойти не может. !zn

Читайте также:

Азаров пугает украинцев однополыми браками и биометрическими паспортам

Азаров возложил ответственность за будущее евроинтеграции Украины на Евросоюз

Янукович заверил, что пауза в отношениях с ЕС - это не окончательная остановка

Потери Украины от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС составили бы $ 36,9 млрд: расчеты Кабмина