В Донецке убит один из лидеров боевиков "ДНР" - СМИ

10 января 09:40

В смерти Евгения Кононова боевики винят "вражеских диверсантов".

 

В центре Донецка убит один из полевых командиров боевиков "ДНР" Евгений Кононов, известный по кличке "Кот", сообщают "Новости Донбасса" со ссылкой на информационные ресурсы террористов.

Кононов командовал так называемой сводной ротой "100-й отдельной мотострелковой бригады Республиканской гвардии ДНР", принимал участие в боях за Шахтерск, Саур-Могилу, донецкий аэропорт, Дебальцево. До Донбасса "Кот" участвовал в конфликтах на Северном Кавказе.

Один из бывших лидеров террористов ДНР Андрей Пургин обвинил в смерти Кононова "вражеских диверсантов" и отметил, что убит он был снайпером прямо в центре Донецка.

Последнее время в "ДНР" обострилась борьба за власть между Захарченко и командиром батальона "Восток". Ранее СМИ сообщили, что главарь "ДНР" Захарченко перебрался в новый офис с бомбоубежищем и тайными ходами. Один из подземных ходов ведет в район гостиницы Park Inn. В июле этого года в центре Донецка взорвался автомобиль секретаря главаря "ДНР" Захарченко. Предположительно, мина была заложена под пассажирским сидением.

В тоже время в "ЛНР" прошла серия арестов людей Плотницкого. Аресты инициировал глава так называемого министерства госбезопасности Леонид Пасечник. Также, по данным ИС, ФСБ инициирует смещение Плотницкого с должности главы "ЛНР". Как пишет "Новая газета", практически все оппозиционные к Плотницкому боевики убиты. Главарям "народных республик" также может грозить ликвидация. А на смену им могут прийти выехавшие в Россию политики и бизнесмены из близкого окружения Януковича.