В Донбассе воюет 36 тысяч российских наемников - ИС

14 февраля 09:51

Также на временно оккупированных территориях находятся сотни российских танков и более тысячи артиллерийских установок.

 

На временно неподконтрольных Украине территориях Луганской и Донецкой областей, в составе так называемых "1-го АК ДНР" и "2-го АК ЛНР", воюют тысячи российских военных, сообщает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Так, по данным группы, в рядах боевиков, состоянием на 14 февраля, находятся 36 тысяч российских наемников, из них три тысячи являются военнослужащими регулярных боевых частей Вооруженных Сил Российской Федерации.

Кроме того, на оккупированных территориях коллаборационистами используются 380 российских танков и более 900 боевых бронированных машин (ББМ).

В зоне АТО также есть российские артиллерийские установки, включая реактивные системы залпового огня (РСЗО), общей численностью более тысячи единиц.

Российских средств противовоздушной обороны (ПВО) на этом участке насчитывается 350 единиц.

Читайте также: На позициях террористов под Авдеевкой замечены кадыровцы – СМИ

Напомним, ситуация в зоне АТО серьезно обострилась: противник с 29 января ведет массированные обстрелы Авдеевки и ее окрестностей, а подразделения ВСУ на позициях возле населенного пункта отразили несколько попыток штурма. Обстрелы Авдеевки из крупнокалиберной артиллерии и РСЗО уже привели к серьезным разрушениям и жертвам.

Из-за обстрелов российских сил было нарушено тепло- и энергоснабжение города, в городе введен режим чрезвычайной ситуации, приостановил работу коксохимический завод. В понедельник, 6 февраля, восстановлено водо-, тепло- и электроснабжение Авдеевки, заработали общеобразовательные школы и детские сады.

Подробнее об эскалации ситуации под Авдеевкой читайте в статье Юрия Бутусова "Что произошло в Авдеевке?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".