В 2017 году боевики "ДНР" потеряли убитыми минимум 70 человек – Бутусов

15 февраля 09:45

В то же время, соединения "ЛНР" в январе-феврале потеряли до 10 человек, включая первого замкомандующего 2 АК "ЛНР" Олега Анащенко, указывает аналитик.

 

Суммарные потери боевиков "ДНР" в 2017 году составили по меньшей мере 70 человек убитыми, при том большую часть потерь враг понес в боях под Авдеевкой, заявил журналист и военный аналитик Юрий Бутусов.

Как указывает Бутусов в Facebook, согласно заявлению представителя "оперативного командования ДНР" Эдуарда Басурина, "в период с 3 февраля, когда началось обострение, погибли 45 человек, из них четыре мирных жителя". Журналист делает вывод, что в период с 3 по 9 февраля соединение боевиков потеряло в боях 41 человека убитыми.

При этом, несмотря на запрет публиковать свои потери, российские источники сообщали, что в период с 29 января (когда началось обострение под Авдеевкой) по 3 февраля, "ДНР" несла тяжелые потери, включая комбата боевиков Ивана Балакая, а также 4 наемников батальона "Сомали".

"Все эти серьезные потери, которые мы даже ориентировочно установить не можем, но учитывая, что противник был выбит из двух укрепленных позиций и все его атаки были отбиты, эти потери не уступают украинским, а, судя по брошенным трупам – превосходят", – констатирует Бутусов.

Журналист указывает, что в 2017 году потери несли также и соединения "ЛНР". В частности – прямо в оккупированном Луганске взорвали первого замкомандующего корпуса "ЛНР" Олега Анащенко, хотя цифры потерь и не опубликованы.

"Суммарно по сообщениям в соцсетях потери противника в боях в 2017-м году составили только в составе 1-го корпуса "ДНР" минимум 70 боевиков только убитыми (некоторое количество с начала года + некоторое число с начала контактных боев 29 января + 41 с 3-го февраля). Большую часть этих потерь враг понес в боях под Авдеевкой, в течение короткого промежутка 29 января-8 февраля. Значительно меньшие потери, однако также судя по всему минимум до 10 человек, потеряли части 2-го корпуса в январе-феврале", – констатирует аналитик.

Напомним, 29 января ситуация в зоне АТО обострилась: противник начал массированные обстрелы Авдеевки и ее окрестностей, а подразделения ВСУ на позициях возле населенного пункта отразили несколько попыток штурма. Обстрелы Авдеевки из крупнокалиберной артиллерии и РСЗО привели к серьезным разрушениям и жертвам.

Из-за обстрелов российских сил было нарушено тепло- и энергоснабжение города, в городе введен режим чрезвычайной ситуации, приостановил работу коксохимический завод. В понедельник, 6 февраля, водо-, тепло- и электроснабжение Авдеевки было восстановлено, заработали общеобразовательные школы и детские сады.

Подробнее об эскалации ситуации под Авдеевкой читайте в статье Юрия Бутусова "Что произошло в Авдеевке?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".