Уровень раскрываемости преступлений в 2016 году упал ниже 30% – Луценко

15 февраля 12:54

Причинами роста преступности в Украине являются война, безработица и дезорганизация правоохранительных органов.

 

Уровень раскрытия преступлений в Украине по итогам 2016 года составил менее 30%, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в ходе заседания в Генпрокуратуре 15 февраля.

"В 13-м году раскрывалось 45% от всех учтенных преступлений, в 14-м – 44%, в 15-м – 39%, и это, в принципе, европейская норма – около 40%. Но уже в прошлом году – менее 30% от всего массива преступлений", – заявил он.

По словам генпрокурора, самый низкий уровень раскрываемости преступлений зафиксирован в Киеве – 16%. Уровень раскрываемости в Одессе – 20%. В Харьковской области – 22%, в Запорожской – 23%, В Киевской области – 24%.

Как указывает Луценко, основными причинами роста преступности стали война, безработица и дезорганизация правоохранительных органов.

Ранее новый глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заявлял, что предпосылок для коренного перелома в борьбе с преступностью в текущем году нет.

Как писало ZN.UA. новый глава Нацполиции Сергей Князев, ранее возглавлявший Департамент угрозыска НП, согласно характеристикам от знающих его людей обладает знаниями и опытом для того, чтобы снизить показатели конкретно-криминальной преступности, но, вероятно, не имеет качеств, позволяющих надеяться на снижение уровня преступности "политической".

Подробнее о новом руководителе Национальной полиции Украины читайте в статье Анатолия Марченко "Нам Князев выжить, им - жить помогает" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".