УПЦ КП призвала УПЦ МП возобновить диалог о создании Единой поместной церкви в Украине

01 июля 15:34

Подготовка к диалогу между УПЦ КП и УПЦ МП был начата в 2009 году, однако была прервана по инициативе УПЦ МП.

 

Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) призывает возобновить диалог о создании Единой поместной православной церкви Украины, заявил секретарь Священного Синода УПЦ-КП архиепископ Евстратий (Зоря).

"Поместный собор и Архиерейский собор УПЦ КП в своих документах указал, что необходимо возобновить ту подготовку к диалогу, которая была остановлена", - заявил Зоря на пресс-конференции в понедельник, 1 июля.

Он напомнил, что 27 июня Киеве состоялся Поместный собор УПЦ КП, а 26 и 28 июня – Архиерейский собор, на которых был принято ряд документов.

Архиепископ также напомнил, что подготовка к диалогу между УПЦ КП и УПЦ МП был начата в 2009 году, однако была прервана по инициативе УПЦ МП. По его словам, 4 октября 2009 году в Киево-Печерской Лавре состоялась встреча двух комиссий по этому вопросу.

"Буквально на той же неделе – 9 октября 2009 года Синод Российской православной церкви отозвал в Россию архимандрита Кирилла Говоруна, который был на тот момент руководителем отдела внешнецерковных связей со стороны Московского патриархата и ключевым лицом, готовившим эту встречу. Мы это увязали именно с желанием Московской патриархии разрушить эту подготовку к диалогу, потому что, не будучи в Украине, он, безусловно, не мог бы далее действовать в этом направлении", - отметил секретарь Священного Синода УПЦ КП.

"И у нас есть много других оснований говорить о том, что нет желания у Московской патриархии чтобы такой диалог происходил. А в УПЦ мы такое желание видим - видим и архиереев, и духовенство, которые бы этого хотели", - добавил он.

Вместе с тем, по словам архиепископа, публично говорить об этом в УПЦ МП готовы лишь единицы.

Зоря отметил, что Поместный Собор УПЦ-КП в своем обращении указал на опасность утраты УПЦ МП самостоятельности, чтобы иметь возможность продолжить диалог о создании Единой поместной церкви.

"В некоторой мере мы такими заявлениям помогаем УПЦ МП сохранить тот статус, который у нее есть. Потому что мы уверены, что только в таком статусе она сможет вести диалог. Потому что если она утратит независимость в управлении, этот диалог нужно будет вести с Московской патриархией, которая будет этой церковью руководить. А с Московской патриархией вести диалог не имеет смысла, потому что она в принципе не желает, чтобы в Украине была Единая поместная православная церковь", - подчеркнул он.

По словам архиепископа, УПЦ КП готова к возобновлению диалога в любой момент. !zn

Читайте также:

УПЦ Московского патриархата создаст свой телеканал

Филарет призвал не вступать в Таможенный союз - это "затягивание Украины в новую империю"

Украинские греко-католики по примеру Польши хотят примириться с Российской православной церковью

Греко-католики надеются получить при новом папе римском свой патриархат