Умер известный диссидент-шестидесятник, основатель Народного Руха Михаил Горынь

13 января 16:18

Украина потеряла человека, стоявшего у истоков создания независимого демократического Украинского государства, чей вклад в его развитие трудно переоценить.

 

Известный украинский диссидент, правозащитник и политзаключенный Михаил Горынь на 83-м году жизни скончался во Львове в ночь на воскресенье, 13 января. Об этом сообщается на официальном сайте Львовского городского совета.

"Вся община города выражает соболезнования родным и близким почетного гражданина Львова Михаила Горыня. Он навсегда останется в памяти и в сердцах каждого львовянина", - говорится в сообщении.

Президент Украины Виктор Янукович также выразил соболезнования в связи со смертью Михаила Горыня. "Ушел из жизни человек, стоявший у истоков создания независимого Украинского государства. Украина потеряла человека, чей вклад в дело консолидации общества, развитие демократического, социального и правового государства трудно переоценить. Светлая память о Михаиле Николаевиче всегда будет в наших сердцах", - отметил президент.

Читайте: Жизнь, окрыленная национальной идеей (интервью с Михаилом Горынем)

Михаил Горынь родился 17 июня 1930 г. в селе Книсело Жидачевского района Львовской области. С 1949 до 1955 гг. учился на отделении логики и философии Львовского университета, после окончания которого работал учителем логики, психологии, украинского языка и литературы, заведовал районным методкабинетом, был инспектором Стрелковского районо. Организовал первую в СССР экспериментальную научно-практическую лабораторию психологии и физиологии труда при Львовском заводе автопогрузчиков. Горынь является автором ряда методических разработок для учителей и статей в области психологии труда.

В 1962 г. наладил контакты с Иваном Светличным, Иваном Дзюбой, Иваном Драчом и другими представителями национально-освободительного движения. Организовывал распространение политической литературы, которая издавалась за рубежом, и самиздата.

В августе 1965 г. арестован по обвинению в проведении антисоветской агитации и пропаганды, а в апреле 1966 г. приговорен к шести годам лагерей строгого режима. Наказание отбывал в Мордовии.

В августе 1978 г. вместе с Вячеславом Чорновилом восстановил журнал "Український вісник".

Михаил Горынь активно участвовал в деятельности Украинской Хельсинской группы, созданной в 1976 г. Вместе с Чорновилом и своим братом Богданом Горынем разработал "Декларацию принципов Украинского Хельсинского Союза". В сентябре этого же года Михаил организовал и возглавил Рабочую группу защиты украинских политзаключенных, которая вошла в международный комитет защиты политзаключенных. Участвовал в нескольких совещаниях представителей национально-демократических движений народов СССР.

В декабре 1981 г. Горыня снова арестовали, а 25 июня приговорили за "антисоветскую агитацию и пропаганду и отказ дать показания в деле Ивана Кандыбы" к 10 годам лишения свободы в лагерях особо строгого режима и 5 годам ссылки. Помилован в 1987 г., реабилитирован в 1990 г.

В 1990 г. избран депутатом Верховного Совета УССР, работал в Комиссии по вопросам суверенитета, возглавлял комиссию национальных меньшинств.

С мая 1992 г. до октября 1995 г. возглавлял Украинскую Республиканскую партию. После распада УРП в 1997 г. становится одним из основателей Республиканской Христианской партии. С декабря 1992 г. возглавляет Конгресс национально-демократических сил.

19 мая 2000 г. избран председателем Украинского Всемирного Координационного Совета. В том же году Михаил Горынь "за выдающиеся личные заслуги перед Украинским государством в области государственного строительства, активную многолетнюю общественно-политическую деятельность" награжден орденом князя Ярослава Мудрого V степени. Кавалер орденов Свободы, "За заслуги" II и ІІІ ст., "За мужество" I ст. !zn

Читайте также:

Украинские интеллигенты назвали власть "грабителями украинского народа"