Улучшить качество украинских учебников сможет ликвидация госзаказа МОН

08 сентября 17:09

В Украине необходимо навести порядок на рынке школьных учебников. Монопольные правила МОН приводят к отсутствию в школах дешевых, качественных и своевременных учебных книг.

 

В Европе работает эффективная и самая справедливая экспертиза: "Есть спрос - хороший учебник, нет спроса - плохой»

Для своевременного обеспечения школ качественными учебниками нужно ликвидировать государственный заказ на печатание учебников и передать средства в школы, сделав их заказчиком учебной литературы. Об этом пишут в своей статье для ZN.UA обозреватели Василий Ластовецкий, Александр Пилипчук, Евгений Шестопалов. Авторы отмечают, что МОН Украины остается "едва ли не последним оплотом централизованного нерыночного распределения государственных средств на постсоветском пространстве, когда авторы и издательства, вместо здоровой конкуренции, обречены бороться между собой за получение "государственного заказа". При этом нежелательных претендентов снимают с конкурса под надуманными предлогами, а издательства-победители, "осваивая" государственные средства, стремятся сделать свои учебники как можно дороже.

Читайте также статью Лилии Гриневич: Управление будущимЭксперты предложили последовать европейскому примеру и рекомендовали Минобразования отказаться от системы конкурсного отбора, не способной обеспечить выбор для печати лучших учебников, а выделять целевые средства школам. "Если посчитать затраты государства на издание учебников, то для ежегодного обеспечения комплектом учебников одного учащегося в среднем нужно около 400 грн. По всему видно, что государство расходует эти средства крайне неэффективно. Если бы школам на приобретение учебной литературы по собственному выбору выделили хотя бы половину этих средств, то у каждого ученика были бы современные учебники - дешевые и качественные", - говорится в статье. Как отметили авторы, в таком случае за несвоевременную поставку учебников будет, с кого спрашивать – "в отличие от анонимного чиновника МОН, "свой" директор школы или начальник местного отдела образования всегда доступен для критики и даже уголовной ответственности". Авторы же в условиях рынка стараются согласовать содержание изданий с особенностями учебного процесса и требованиями рекомендованных программ, стремясь "угодить" школе, учителям, учащимся и их родителям. Роль МОН, по их мнению, должна исчерпываться проведением независимой экспертизы, которая будет проверять соответствие рукописей учебных изданий требованиям действующих государственных программ с единым вердиктом: "да, отвечает" или "нет, не отвечает" с описанием недостатков для возможного переиздания. Подробнее читайте в статье Василия Ластовецкого, Александра Пилипчука и Евгения Шестопалова "Наши ученики заслуживают более качественных учебников" в свежем номере "Зеркала недели. Украина". !zn

Читайте также:

Из выделенных бюджетных средств на подготовку к новому учебному году освоили только 50%

Минобразования объяснило закупку учебников по 600 грн "технической ошибкой"

Затеянная Табачником "лингвистическая революция" ударит по преподаванию английского в школах

Украинских старшеклассников распределят "по профилю", сократив базовые предметы