Украинской армии хватит, чтобы выстоять против России - Gazeta Wyborcza

18 марта 19:14

Издание пишет, что у России исчезнет преимущество в войне на Востоке Украины, если США вооружат украинскую армию.

 

учитывая то, как Украина привела в боевую готовность свои Вооруженные силы, она не должна проиграть войну против России. Единственное, чего не хватает украинцам - это современное вооружение, которое они просят в США.

Об этом на страницах Gazeta Wyborcza пишет обозреватель Мирослав Чех. Он цитирует командира 93-й механизированной бригады украинской армии Олега Микача, который убежден, что не было бы отступления из Дебальцево, если бы у украинской стороны было современное вооружение. Так же армия Украины, по его мнению, смогла бы остановить поток бронетехники и танков в Донбасс из России, если бы имела американские противотанковые системы Javelin.

Чех пишет, что успешная операция с применением систем Javelin означает выведение из строя более 40 танков врага на протяжении 2,5 часов. В это же время, на Западе идут дискуссии, смогут ли украинцы эффективнее бороться против российский военных и террористов, если у них будет американская оружие.

Польский обозреватель пишет, что за предыдущий год Киев серьезно поработал над боеспособностью своей армии. На сегодня в Донбассе дислоцированы 45 тысяч украинских солдат. Им приходится противостоять примерно такой же армии, которая состоит из 9 тысяч российских солдат и 32 тысяч наемников из России и террористов. Кроме того, в руках врага 780 российских танков и 1030 бронетранспортеров, 420 артиллерийских установок и около 120 систем ПВО. Также на границе стоит около 50 тысяч российских солдат, вооруженных танками, самолетами и вертолетами. А в Крыму дислоцируются 29 тысяч военнослужащих армии России. В общем итоге Кремль может применить против Украины 140 тысяч солдат, что равняется контингенту НАТО в Афганистане.

Читайте также: ООН: число беженцев из Ливии в Италию является беспрецедентным

Однако украинская армия, согласно подсчетам польского обозревателя, имеет численное преимущество. Киев успешно завершил процесс мобилизации, увеличив количество личного состава до 250 тысяч человек. Важно, что план был выполнен на 100%, хотя против 17 тысяч призывников в Украине были возбуждены дела за дезертирство. Командование украинской армии уверяет, что теперь вооруженные силы имеют другой дух.

Они состоят из "мотивированных украинских солдат", которые знают, что идут на войну против России, а не против террористов. Также была изменена система подбора личного состава в тактические боевые единицы, поэтому командиры идут на фронт с теми людьми, которых сами выбрали.

"Полковник Микач, в подчинении которого 9 тысяч солдат, рассказал, что в армии исчезло пьянство. Он говорит, что "люди уважают свою жизнь и жизнь товарищей по оружию". Генеральный штаб также упорядочил ситуацию с подчинением добровольческих отрядов, количество бойцов которых достигает нескольким тысячам. Лишь отдельные батальоны, такие как "Правый сектор" сохранили свою автономность", - говорится в статье.

Украинская армия на сегодня делится на четыре операционные регионы: Восток, Запад, Север и Юг. Таким образом военные готовятся к возможным атакам на всей территории страны. Вооруженные силы насчитывают 24 бригады, из которых только 5-6 на стадии доукомплектования. Также Киев планирует создать еще дополнительно 4-5 бригад.

Читайте также: Бойцы под Дебальцево видели полеты чужой авиации: сам авиаудар - под сомнением

В распоряжении армии на сегодня єсть 1,1 тысяч танков, около тысячи бронетранспортеров и 130 ракетных установок различного класса без учета большого количества артиллерийских комплексов.

"В итоге это вооружение уступает российской тяжелой бронетехнике. Хотя отдельные образцы, такие как БТР-4 "Буцевал" и танк "Оплот-М" соответствуют самым высоким мировым стандартам", - говорится в статье.

Автор добавляет, что у Украины очень большие запасы танков. Однако большинство из них остались с советских времен и технически устарели. Поэтому в бою они стали бы "гробами на колесах". Их целесообразно использовать лишь в качестве артиллерийского вооружения с фиксированных позиций.

Сравнивать военную авиацию Украины и России не приходится, поскольку российская значительно превосходит украинскую в количестве и качестве. Однако эту диспропорцию компенсирует большое количество систем ПВО в руках Украины, что составляет угрозу для российских самолетов и вертолетов.

Украинская армия также подкреплена "Национальной гвардией", личный состав которой достигает 60 тысяч солдат. Поэтому вместе с силами МВД и добровольческими батальонами войска Украины насчитывают 360-380 тысяч. При этом резерв должен насчитывать около 100 тысяч.

Сухопутные войска России насчитывают около 300 тысяч солдат. И поскольку война в Украине продолжается на суше, украинская армия имеет все шансы противостоять полномасштабному вторжению агрессора.

"Украина в противостоянии агрессии России не занимает полностью проигрышную позицию. Правда, очень важно, чтобы Запад передал ей оборонительное вооружение, потому что в этом вопросе украинцы правы, высказывая просьбу дать им оружие. Аргументом в их пользу является то, что современнее оружие увеличит цену полномасштабного вторжения для Путина, а также уменьшит количество погибших среди мирного населения. Доказательством этого является опыт военных Запада и Израиля", - говорится в статье.

Автор добавляет, что на сегодня в войне против России наиболее компетентны и опытные военные Украины, поскольку уже год им приходится противостоять российской агрессии. В это же время, американская разведывательно-аналитическое агентство Stratfor пришло к выводу, что у России не хватит армии, чтобы захватить всю Восточную Украину. Потому что на подавления партизанских движений в Украине ей понадобится более 200 тысяч солдат.